LSN Messenger
Новосибирск, 22.12.2024, 19:16

Код 02 дорогостоящее лечение - удаление зуба/имплантация/протезирование на имплантах в стоматологии.

Вопрос №24362183 из г. Новосибирск
опубликован 22.12.2024, 19:16
Добрый день, интересует такой вопрос. Относится ли к коду 02 дорогостоящее лечения для подачи в налоговую справки о налоговом вычете процедуры - удаление зуба, имплантация, протезирование на имплантатах, костная пластика - стоматологические услуги? Вроде смотрел, что сама имплантация и протезирование на имплантах, а также костные пластики для этой же имплантации относятся, так ли это? В некоторых источниках импланты и костные пластики не относятся
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег, добрый вечер!

Да, относится

Во второй список вычета код «2» - дорогостоящее лечение: имплантация зубов, протезирование на зубных имплантатах, костно-пластические и реконструктивные хирургические операции на челюстях.

______

Расходы на оплату дорогостоящего стоматологического лечения, в частности на имплантацию зубных протезов, включаются в состав социального вычета в полной сумме (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; п. 1 Перечня N 458).

______

С уважением

22.12.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Удаление же не относится? Спасибо!

22.12.2024, 19:56

Удвоение не относится, только имплантация зубов, протезирование на зубных имплантатах, костно-пластические и реконструктивные хирургические операции на челюстях.

22.12.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Минздравсоцразвития России в письме от 07.11.2006 № 26949/МЗ-14 разъясняет и письмом от 08.11.2011 №26-3/378332-2065 подтверждает, что операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (п. 9), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, и медицинское учреждение правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода услуги 2 при проведении указанной операции. Учитывая, что в указанных письмах Минздравсоцразвития России относит к дорогостоящим видам лечения конкретно только операции по имплантации зубных протезов, иное зубопротезирование (стоматология ортопедическая) следует относить к лечению с кодом услуги 1, по которому максимальный размер социального налогового вычета составляет 120 000 руб. в совокупности с другими социальными вычетами в налоговом периоде.

22.12.2024, 19:21

Перечень медицинских услуг, относящихся к дорогостоящим видам лечения, утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 458. Этот перечень включает определенные виды операций, диагностики и других медицинских вмешательств, стоимость которых значительно превышает стандартные медицинские услуги.

В этом перечне нет прямого упоминания об имплантации зубов, протезировании на имплантатах или костной пластике. Однако, если эти процедуры были проведены в рамках лечения заболеваний, связанных с зубами, челюстями или ротовой полостью, то они могут подпадать под другие категории, предусмотренные НК РФ.

Чтобы получить налоговый вычет за дорогостоящее лечение, необходимо предоставить следующие документы:

1. Договор с медицинским учреждением на оказание соответствующих услуг.

2. Справка об оплате медицинских услуг, выданная этим учреждением. Справка должна содержать информацию о виде оказанных услуг и их стоимости.

3. Копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности.

4. Документы, подтверждающие оплату (квитанции, чеки).

Вы можете подать документы через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) или лично в отделении ФНС. При подаче документов вам потребуется заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить все необходимые документы.

22.12.2024, 19:22

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации).

При этом в соответствии с абз. 4 подпункта 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ по дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях или у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

Операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (п. 9), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, и медицинское учреждение правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода услуги 2 при проведении указанной операции. Учитывая, что в указанных письмах Минздравсоцразвития России относит к дорогостоящим видам лечения конкретно только операции по имплантации зубных протезов, иное зубопротезирование (стоматология ортопедическая) следует относить к лечению с кодом услуги 1, по которому максимальный размер социального налогового вычета составляет 120 000 руб. в совокупности с другими социальными вычетами в налоговом периоде.

- см. письмо Минфина от 27.10.2011 № 03-04-05/7-818, письма Минздравсоцразвития от 07.11.2006 № 26949/МЗ-14 разъясняет и от 08.11.2011 №26-3/378332-2065

22.12.2024, 19:37

Да,в соответствии с подпунктом  3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации).

При этом в соответствии с абз. 4 подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса по дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях или у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее - Перечень).

Минфин России в письме от 27.10.2011 № 03-04-05/7-818 сообщает, что по вопросу отнесения стоматологии ортопедической и стоматологии хирургической к какому-либо дорогостоящему виду лечения, предусмотренному Перечнем, следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

Минздравсоцразвития России в письме от 07.11.2006 № 26949/МЗ-14 разъясняет и письмом от 08.11.2011 №26-3/378332-2065 подтверждает, что операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (п. 9), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, и медицинское учреждение правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода услуги 2 при проведении указанной операции.   Учитывая, что в указанных письмах Минздравсоцразвития России относит к дорогостоящим видам лечения конкретно только операции по имплантации зубных протезов, иное зубопротезирование (стоматология ортопедическая) следует относить к лечению с кодом услуги 1, по которому  максимальный размер социального налогового вычета составляет 120 000 руб. в совокупности с другими социальными вычетами в налоговом периоде.

22.12.2024, 20:27