LSN Messenger
Краснодар, 11.12.2023, 20:30

Посетил платную стоматологию для имплантации зуба - что делать, если не устроили цены?

Вопрос №20970638 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2023, 20:30
Решил посетить платную стоматологию на предмет имплантации зуба. Пришел на бесплатную консультацию к хирургу. Составил договор перед приемом (скинул фото). После приема написали план лечения - по ценам я сразу понял что не хочу там ничего делать, вежливо сославшись, что скоро праздники и я подумаю. Пригласили на консультацию после праздников. Вопрос теперь я обязан делать у них имплант? Если я подписал план лечения? Договоры и план лечения скинул вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анатолий.

1)Удивительно, но дейсвительно бесплатно, что сейчас большая редкость.

2)Если внимательно изучить договор, то у вас оплата вносится после лечения, что в прицеп для вас хорошо.

3)вы-как потребитель услуг, имеете полное право отказаться от услуг в любой момент, с учетом понесенных расходов, которых у них не было.

4)Вам сейчас нужно направить заявление на расторжение данного плана лечения и все.

5)В связи с этим вам не нужно переживать, вы ничего не должны им!)

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

11.12.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Важный момент, если внесли какую-то предоплат, мало ли, то в таком случае подаете так же заявление о расторжении и вам обязаны вернуть деньги, так как никакая услуга не была оказана.

ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

11.12.2023, 20:51

Я просто уехал уже и вряд в течении недели буду на месте...

Вопрос если я ничего не направлю им в виде заявления о расторжении - это будет критично?

11.12.2023, 20:52

Ну вы можете направить почтой и все, желательно это сделать!

11.12.2023, 20:55

Вопрос тогда - если я не получил фактически услугу а лишь план, предоплат никаких не вносил, зачем тогда заявление о расторжении? Извините за дотошность, просто времени сейчас особо нет бегать на почту...

11.12.2023, 21:11

Добрый вечер! Сегодня набрал их по телефону и сказал что на дальнейшие консультации не пойду и имплант делать не буду! Ответили - "спасибо что предупредили"

все можно не переживать теперь?

12.12.2023, 20:11

Вообще да, у них все разговоры должны записываться.

12.12.2023, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анатолий!

Я внимательно изучила приложенный вами договор.

1. Нет, вам не стоит переживать, плата за консультацию не входит в договор, получается, что она действительно бесплатная.

2. Мало того, оплата производится по договору только после выполнения работы, согласно плану лечения, указано:

-после окончания выполнения работ.

3. Вы просто направьте сейчас заявление о расторжении договора им, это право предусмотрено ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и самим договором, чтобы они вас не "Дергали".

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

4. Если никакие денежные средства не вносили, то просто расторгните договор и все, а если внесли, то вы имеете полное право их вернуть в полном объеме, так как фактически понесенных расходов по плану лечения не было.

5. Ничего критичного в подписании данного договора нет, не переживайте.

Ничего вы не обязаны у них делать, и ничего им платить по договору тоже не должны, если работы не будут выполняться.

Всех благ Вам!

11.12.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Я просто уехал уже и вряд в течении недели буду на месте...

Вопрос если я ничего не направлю им в виде заявления о расторжении - это будет критично?

11.12.2023, 20:52

Ну вы можете направить почтой и все, желательно это сделать!

11.12.2023, 20:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Вообще критичного ничего не будет, просто они не смогут выполнять услуги по договору.

2. Но и с вашей стороны, даже если вы им ничего не направите, а сообщите по телефону об отказе от договора, то с вас ничего не смогут взыскать.

Поэтому, не переживайте.

3. Договор хороший, никаких нет подводных камней, чтобы потом с вас что-то удержать за отказ от так называемого "сотрудничества".

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

4. Тем более, в договоре указано, что цены действительны всего 7 дней, поэтому по истечение 7 дней они вам доп. соглашение могут предоставить, которое вы просто не подписывайте.

С Уважением!

11.12.2023, 21:11

Добрый вечер! Сегодня набрал их по телефону и сказал что на дальнейшие консультации не пойду и имплант делать не буду! Ответили - "спасибо что предупредили"

все можно не переживать теперь?

12.12.2023, 20:09
Это лучший ответ

Да, конечно. Полагаю, что они вам больше не позвонят. Переживать абсолютно не о чем. По договору вы им ничего не должны.

С Уважением!

12.12.2023, 21:56

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Вы вправе расторгнуть договор на основании ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Никаких денежных средств вы выплачивать не обязаны и за план лечения в том числе. В договоре не указано стоимости за план лечения.

11.12.2023, 20:43

Здравствуйте, Анатолий! Не обязаны даже если договор подписан. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. Вы вправе подать заявление об отказе от оказаний их услуг с возмещением фактических расходов исполнителя, связанных с Вашим договором. Причем т.к. осмотр был бесплатным, то Вы вправе требовать, чтобы деньги за него с Вас не взяли.

11.12.2023, 20:44

В случае если что-то успели заплатить по этому договору, а деньги на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не вернут, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если же не успели заплатить, то главное зафиксировать заявление об отказе от оказания услуг либо под отметку от принятии на Вашей копии заявления, либо направив заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

11.12.2023, 20:45

Вам целесообразно направить уведомление об отказе от исполнения договора

на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"..

И написать в нём, что с получением настоящего уведомления договор считается прекращенным.

Этой же статьей предусмотрено условие оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Право на отказ от исполнения продублировано в п.3.4.3 заключенного вами договора без изменений.

Предварительный осмотр и составление плана лечения в перечень обязательств не входит, поэтому обязательства по оплате у вас не возникло.

11.12.2023, 20:57

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса РФ договоры являются законом для сторон и должны быть исполнены добросовестно. Конечное решение по вопросу отказа от лечения должно быть основано на условиях, оговоренных в самом договоре между сторонами. Если в договоре есть условие о необходимости выполнения плана лечения, на реализацию которого вы дали согласие, то следует руководствоваться этим

условием. Однако, в случае, если у вас есть серьезные основания отказаться от лечения, вы можете попросить клинику о расторжении договора на взаимовыгодных условиях. Если стороны не могут достичь согласия, то вопрос решается через суд. Также важно проанализировать ситуацию с точки зрения наличия ошибок со стороны клиники при оформлении договора или составлении рекомендуемого плана лечения, что может стать основанием для расторжения договора (анализировать договор буду платно)

11.12.2023, 21:29

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

В данном конкретном вашем случае Вы не обязаны делать у них имплант, даже если Вами быд подписан план лечения.

Вам просто необходимо направить им заявление о расторжении договора в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

- Вы как потребитель услуг вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Анатолий!

11.12.2023, 23:21

Смотрите, Вам необходимо расторгнуть договор, а пока он имеет свою силу.

Вы вправе отказаться от услуг в течение 2 х недель

Консультация у Вас бесплатная.

План лечение ни к чему не обязывает.

Более того, ничего платить Вам не нужно.

Вот если клиника откажет в расторжении, тогда с иском в суд идти.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

12.12.2023, 02:40

Здравствуйте. Не могут вас обязать исполнить договор: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Уведомите стоматологию о расторжении договора.

12.12.2023, 07:45

Анатолий, добрый день!

Вы были лишь на бесплатной консультации и подписали ни к чему не обязывающий договор, так как исполнение его еще не началось.

—————

Нет, Вы не обязаны в этой стоматологии имплант. У Вас, как потребителя, есть право на отказ от исполнения Договора

——————

Уведомление об отказе от Договора надо направить заказным письмом с уведомлением о вручении в юридический адрес клиники.

Ссылаться в письме на статью 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

———————

За помощью в составлении Документов вы можете обратиться к любому юристу по контактам самостоятельно.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

12.12.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Сегодня набрал их по телефону и сказал что на дальнейшие консультации не пойду и имплант делать не буду! Ответили - "спасибо что предупредили"

все можно не переживать теперь?

12.12.2023, 20:11

Анатолий, добрый вечер!

Нет, надо просто им направить уведомление об отказе от договора

Удачи 🍀

12.12.2023, 20:13

Переживать конечно не нужно.

Нужно просто правильный порядок действий осуществитель.

12.12.2023, 20:17