Загранник и военный билет

Хочу сделать загран паспорт, там главным критерием является наличие военного билета (если есть), У меня на руках его нет, с 16 лет воляется в военкомате, с тех лет в нем и не появлялся. Смогу ли я получить загран паспорт? Или стоит откосить по психологическому заболеванию и получить белый билет перед получением загранника?
Лучший ответ

Добрый вечер, Денис.

1)Начнем с того, что речь у вас изначально идет о приписном, а не о военном билете, так как у вас в 16 лет его не могло быть.

2)Вам сейчас нужно Подать заявление на портале Госуслуг. Для этого зайдите на портал, заполните и отправьте заявление в электронном виде. Когда оно будет рассмотрено, оплатите госпошлину и дождитесь приглашения в МВД. Если подать заявление через этот портал, то размер госпошлины будет меньше: 3500-1400 рублей.

3)Обратиться в МФЦ. Возьмите с собой документы, квитанцию об уплате госпошлины и 2 экземпляра заполненной анкеты (скачать её бланк можно на сайте МФЦ). Сотрудники многофункционального центра примут у вас все документы, составят заявку и скажут, когда загранпаспорт будет готов.

4)Военный билет необходим для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если военный билет не выдавался, справку из военкомата МВД запросит самостоятельно.

5)Ведомство не вправе требовать этот документ в обязательном порядке — пп. 2 п. 1 ст.7 гл. 2 № 210-ФЗ. Подобные требования можно обжаловать.

6)Но, так как сейчас ситуация сложная в России, то могут и отказать, в связи с этим, вам необходимо обратиться в военкомат и лучше получить справку или белый билет, а уже поел этого обращаться за получением паспорта...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Совершеннолетним гражданам по общему правилу понадобятся следующие документы (пп. "а" п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 28.1 п. 28, п.п. 30, 31, 34 Административного регламента):

заявление в одном экземпляре;

паспорт гражданина РФ;

военный билет с отметкой об окончании прохождения службы или о негодности (ограниченной годности) к военной службе либо военный билет офицера запаса - для мужчин в возрасте от 18 до 30 лет;

разрешение командования в виде справки (для определенных лиц);

личная фотография в электронной форме (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);

заявление об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения, с приложением подтверждающего документа (например, ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта)), если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени;

заявление об объявлении ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), недействительным (в случае его утраты).

Ответ хрень, че к чему, вопрос был в другом)

Если у вас есть военный билет, то его необходимо забирать. Если военника нет, то необходимо оформлять.

Так заберу, а там что я не являлся на повестки. Тк незнал о них вообще, нет связи с родней.

Вам вручат повестку на прохождение ВВК. Очевидно, что на будущий призыв.

В таком случае , я получу загран паспорт? или как?

Нет. Вам придется пройти призывные мероприятия, получить военный билет и тогда оформить загранник. Сколько вам лет? Вдруг ваш возраст старше 30 и вам не грозит срочная служба.

Так проходил в 16 лет ВВК, Годность и прочее стоит, 20 лет

В 16 лет Вам не поставили окончательную категорию годности, это приписное удостоверение с предварительной категорией. После 18 лет при отсутствии отсрочки все мужчины до 30 лет проходят ВВК, по результатам которой либо получают военный билет с категорией В/Д, либо отправляются на срочную службу и потом получают военный билет.

Отказывать в выдаче загранпаспорта по причине отсутствия военного билета нельзя, однако подтвердить тот факт, что в отношении вас в военкомате не принято решение о призыве, все равно необходимо. Для этих целей законом предусмотрена справка из военкомата (или справка по форме № 32), в которой указывается, призваны ли вы на военную альтернативную гражданскую службу.

Интересный факт: форма справки регламентирована Приказом министра обороны № 400, который давно утратил законную силу, но несмотря на это, форма справки, указанная в документе, до сих пор используется.

Если вы не хотите получать справку из военкомата самостоятельно, то сотрудник МВД, оформляющий загранпаспорт, обязан ее запросить. Отказывать в оформлении загранпаспорта, если вы не предоставили справку — незаконно. Запрос делается по каналам межведомственной связи, срок ответа от военкомата — 5 дней.

Федеральный закон 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»