Томск, 22.12.2024, 19:50

Загранник и военный билет

Вопрос №24362253 из г. Томск
опубликован 22.12.2024, 19:50
Хочу сделать загран паспорт, там главным критерием является наличие военного билета (если есть), У меня на руках его нет, с 16 лет воляется в военкомате, с тех лет в нем и не появлялся. Смогу ли я получить загран паспорт? Или стоит откосить по психологическому заболеванию и получить белый билет перед получением загранника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)Начнем с того, что речь у вас изначально идет о приписном, а не о военном билете, так как у вас в 16 лет его не могло быть.

2)Вам сейчас нужно Подать заявление на портале Госуслуг. Для этого зайдите на портал, заполните и отправьте заявление в электронном виде. Когда оно будет рассмотрено, оплатите госпошлину и дождитесь приглашения в МВД. Если подать заявление через этот портал, то размер госпошлины будет меньше: 3500-1400 рублей.

3)Обратиться в МФЦ. Возьмите с собой документы, квитанцию об уплате госпошлины и 2 экземпляра заполненной анкеты (скачать её бланк можно на сайте МФЦ). Сотрудники многофункционального центра примут у вас все документы, составят заявку и скажут, когда загранпаспорт будет готов.

4)Военный билет необходим для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если военный билет не выдавался, справку из военкомата МВД запросит самостоятельно.

5)Ведомство не вправе требовать этот документ в обязательном порядке — пп. 2 п. 1 ст.7 гл. 2 № 210-ФЗ. Подобные требования можно обжаловать.

6)Но, так как сейчас ситуация сложная в России, то могут и отказать, в связи с этим, вам необходимо обратиться в военкомат и лучше получить справку или белый билет, а уже поел этого обращаться за получением паспорта...

22.12.2024, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Совершеннолетним гражданам по общему правилу понадобятся следующие документы (пп. "а" п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 28.1 п. 28, п.п. 30, 31, 34 Административного регламента):

заявление в одном экземпляре;

паспорт гражданина РФ;

военный билет с отметкой об окончании прохождения службы или о негодности (ограниченной годности) к военной службе либо военный билет офицера запаса - для мужчин в возрасте от 18 до 30 лет;

разрешение командования в виде справки (для определенных лиц);

личная фотография в электронной форме (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);

заявление об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения, с приложением подтверждающего документа (например, ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта)), если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени;

заявление об объявлении ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), недействительным (в случае его утраты).

22.12.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Ответ хрень, че к чему, вопрос был в другом)

22.12.2024, 19:56

Если у вас есть военный билет, то его необходимо забирать. Если военника нет, то необходимо оформлять.

22.12.2024, 20:01

Так заберу, а там что я не являлся на повестки. Тк незнал о них вообще, нет связи с родней.

22.12.2024, 20:13

Вам вручат повестку на прохождение ВВК. Очевидно, что на будущий призыв.

22.12.2024, 20:15

В таком случае , я получу загран паспорт? или как?

22.12.2024, 20:20

Нет. Вам придется пройти призывные мероприятия, получить военный билет и тогда оформить загранник. Сколько вам лет? Вдруг ваш возраст старше 30 и вам не грозит срочная служба.

22.12.2024, 20:22

Так проходил в 16 лет ВВК, Годность и прочее стоит, 20 лет

22.12.2024, 20:26

В 16 лет Вам не поставили окончательную категорию годности, это приписное удостоверение с предварительной категорией. После 18 лет при отсутствии отсрочки все мужчины до 30 лет проходят ВВК, по результатам которой либо получают военный билет с категорией В/Д, либо отправляются на срочную службу и потом получают военный билет.

22.12.2024, 20:29

Отказывать в выдаче загранпаспорта по причине отсутствия военного билета нельзя, однако подтвердить тот факт, что в отношении вас в военкомате не принято решение о призыве, все равно необходимо. Для этих целей законом предусмотрена справка из военкомата (или справка по форме № 32), в которой указывается, призваны ли вы на военную альтернативную гражданскую службу.

Интересный факт: форма справки регламентирована Приказом министра обороны № 400, который давно утратил законную силу, но несмотря на это, форма справки, указанная в документе, до сих пор используется.

Если вы не хотите получать справку из военкомата самостоятельно, то сотрудник МВД, оформляющий загранпаспорт, обязан ее запросить. Отказывать в оформлении загранпаспорта, если вы не предоставили справку — незаконно. Запрос делается по каналам межведомственной связи, срок ответа от военкомата — 5 дней.

Федеральный закон 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

22.12.2024, 20:03

Ваш ответ прекрасен), а если ответ будет типо я не приходил по повесткам? каков вердикт в итоге ожидать?

22.12.2024, 20:05

Оформление загранпаспорта всегда требовало особых усилий. Но как быть тем гражданам, у которых, к примеру, нет военного билета? Можно ли оформить документ без военного билета? Этот вопрос требует еще большего внимания, а значит решение становится несколько проблематично.  У граждан, имеющих некоторые затруднения для выезда (проблемы с законом, наличие статуса призывника, отсутствие отсрочки и т.п.), сам выезд за границу несомненно ограничен. Рассмотрим более подробно случай с отсутствием военного билета при оформлении заграничного паспорта.

Нужен ли военный билет для загранпаспорта?

Оформляя заграничный паспорт, мужчины призывного возраста подают свой военный билет для ускорения процесса создания документа и возможной досрочной выдаче.

В случае, когда билет не подается, он запрашивается ГУВМ МВД РФ у военкомата. 

Отказ в оформлении загранпаспорта возможен:

Когда гражданин уклоняется от призыва (при запросе в военкомат этот факт удостоверяется и не узнать об уклоне невозможно).Отсутствует документ, удостоверяющий факт отсрочки призыва гражданина. (Именно удостоверяющий об отсрочке документ – самое главное условие, при котором выдача загранпаспорта возможна).

Обязательно следует знать, чем грозит игнорирование призыва (повестки из военкомата).

В случае, когда призывник, имеющий отсрочку, не предпринимает соответствующих действий по отношению к врученной ему повестке, подвергается привлечению к административной ответственности, и, соответственно, отказом в оформлении загранпаспорта. В случае отсутствия отсрочки, игнорирование чревато привлечением к уголовной ответственности.

Справка формы 32 из военкомата

Некоторые мужчины призывного возраста вообще не имеют возможности приложить военный билет для оформления загранпаспорта. И причиной тому служит наличие отсрочки. Но существуют и другие причины отсутствия и их обоснованием становится справка формы 32.

Подавая военный билет для заграничного паспорта основанием получить заявленный документ становится наличие следующих записей в военном билете:

Прохождение альтернативной службы.Прохождение воинской службы.Обучение на военной кафедре.

Какая информация содержится справка формы 32? Этот документ содержит очень важные данные для беспрепятственного оформление загранпаспорта. А именно описание точной причины отсутствия военного билета, статуса гражданина по отношению к службе и описание прямой возможности выезда за границу. 

Стоит запомнить, что наличие военного билета с допустимыми к выезду за границу причинами и справка формы 32 — единственные документы, которые рассматриваются сотрудниками ГУВМ МВД РФ по отношению к военной службе при оформлении заграничного паспорта. 

22.12.2024, 20:05

Здравствуйте, Денис! В соответствии с Приказом МВД РФ от 31 марта 2021 г. №186, для оформления загранпаспорта требуется предоставить военный билет, но только в случае его наличия. Это означает, что если у вас на руках нет военного билета, это не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.

Если ваш военный билет находится в военкомате, вы можете обратиться туда для его получения. Однако, если вы не хотите или не можете этого сделать, вы можете предоставить справку из военкомата, подтверждающую, что вы не служили в армии и не имеете военного билета на руках. Эту справку можно получить самостоятельно или запросить через орган МВД, занимающийся оформлением загранпаспорта.

Что касается идеи "откосить" по психическому заболеванию и получить "белый билет", это может иметь серьезные юридические последствия. Получение "белого билета" на основании ложных сведений может быть расценено как уголовный состав (327 УК РФ), повлечь за собой уголовную ответственность.

С уважением

22.12.2024, 20:06

Так заболевание реальное, вот и думаю что будет проще сделать. По повесткам я не являлся и не получал их на руки, т.к не имею связи с родней, некому передавать. Что в таком случае скажет военкомат?

22.12.2024, 20:14

Я могу получить отсрочку в военкомате до след мед призыва?

22.12.2024, 20:15

Смотрите, без военника загранпаспорт Вы не оформите, это носит обязательный характер.

Если на учёте в военкомате не состоите , придётся сперва туда обратится.

Пройти ВВК, определить годность и только потом получить военник.

Но в тоже время не могут отказать по причине его отсутствия.

За нарушение воинского учёта грозит штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

- см. Приказ МВД РФ от 31 марта 2021 г. №186, ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

22.12.2024, 20:19

Тоесть получив повестку, у меня будет припистное на след ВВК. И загран в таком случае мне светит? Или пока не пройду ВВК, Загранника не будет?

22.12.2024, 20:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Формально отказать не могут.

Тут спорный момент.

Так скажем, сотрудники МВД думают по особенному, как правило законы нарушают, как и порядки.

Приписной до 18 лет, далее должны иметь военник с 18 лет.

И встать на учет.

- см. ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

22.12.2024, 21:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам в принципе нужен военный билет. а со справкой или нет не принципиально

22.12.2024, 22:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис! Загранпаспорт выдают согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации", которые обязывают предоставить следующие документы:

п.29.1.4 Приказа МВД РФ от 31 марта 2021 г. N 186:

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе

п.28.1.4 Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996:

28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе

Т.е. без военного билета паспорт в данном случае не получить. И если будут основания для освобождения от призыва (ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то сможете получить военный билет, а потом получить загранпаспорт.

23.12.2024, 01:24

Здравствуйте, Денис!

Получение заграничного паспорта для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет связано с необходимостью предоставления военного билета или другого документа, подтверждающего, что заявитель не подлежит призыву на военную службу. Это регламентировано в следующих документах:

1. Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 — в пункте 29.1.4 указано, что необходимо предоставить один из документов, подтверждающих, что мужчина не призван на военную службу, и военный билет является одним из таких документов.

2. Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 — в пункте 28.1.4 также говорится о необходимости предоставления военного билета или другого подтверждающего документа.

Таким образом, без военного билета в Вашем случае действительно возникнут трудности с получением заграничного паспорта, так как данный документ является обязательным для мужчины Вашего возраста.

Если военный билет у Вас отсутствует и Вы не хотите возвращаться в военкомат, то, возможно, Вы можете рассмотреть варианты по его получению. Например, если у Вас есть основания для освобождения от призыва (например, по состоянию здоровья, согласно статье 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), это может стать основанием для получения военного билета.

Однако необходимо понимать, что получение "белого билета" по подложным причинам (например, симуляция заболевания) является незаконным. Это может вести к уголовной ответственности за мошенничество. Рекомендуем Вам действовать в рамках законодательства и решать вопрос с военкоматом, чтобы получить необходимый документ для оформления заграничного паспорта.

23.12.2024, 06:32

Денис, уважаемый!

Первое

Мы консультируем и даем ответы, только основанные на законе

Второе

С 16 лет военный билет никак не может "валяться" в военкомате, потому что призывной возраст в России согласно ст.22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начинается с 18 лет

Третье

Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" срок хранения военного билета не установлен

Если он Вами не истребован, то он находится в распоряжении начальника 2-го отдела военкомата, ответственного за призыв и мобилизацию граждан на военную службу

Четвертое

Смогу ли я получить загран паспорт?

Самая последняя версия Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 устанавливает, что (читайте внимательно!)

П.п.29.1.4. п. 29 Раздела Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

29. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола ... на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу :

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе

Т.е., чтобы вам тут не писали без предъявления военного билета загранпаспорт Вам не оформят

Пятое

Если Вы не являлись а военным билетом и по повестке, ОК!, в соответствии со ст. 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ уплатите от 10 до 30 тысяч штрафа и вопрос будет закрыт

Шестое

откосить по психологическому заболеванию и получить белый билет перед получением загранника?

Это Вы серьезно?

Для того, чтобы Вас признали психически больным Вам придется пройти стационарное обследование в Томской клинической психиатрической больнице в сроки не менее 2-х недель, получить заключение и с этим заключением явиться на заседание ВВК, которое в соответствии с Разделом 5. Психические расстройства Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должны признать Вас неизлечимо больным и установить категорию годности Д (почитайте здесь www.consultant.ru

Мало того, что это не реально, в принципе даже если Вы народный артист РФ, это отразится на всю Вашу жизнь, так как снять диагноз Вы не сможете в принципе. От слова совсем

"Дороговато" Вам обойдется "белый билет"

23.12.2024, 07:03

P.S. Все остальные Ваши вопросы находятся на уровне предположений и домыслов типа "что может...", "а если..." и т.п. Они будут решаться только по мере их возникновения

Удачи Вам!

23.12.2024, 07:20