LSN Messenger
Кемерово, 23.12.2024, 12:37

Подтопление соседей с низу.

Вопрос №24363290 из г. Кемерово
опубликован 23.12.2024, 12:37
Добрый день мы случайно подтопили соседей. У нах была перепланировка узаконена, после проведения ремонтных работ также они заменили стояки холодного и горячего водоснабжения на медь, а гайки переход с меди на сталь в моей квартире выше этажом при этом нет ни какой гидроизоляции, гильз в межэтажных перекрытиях да еще это все было закрыто коробом. Когда произошла утечка вода прямиком полилась в низ они выставили счет в 200 тыс. при этом пострадал только гипсокартонный потолок (требует покраски) .Они провели экспертизу им включили туда пол квартиры, хотя в акте только совмещенный сан узел. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грамотно возражать против удовлетворения требований разумеется.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

23.12.2024, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгений, я рекомендую дождаться, пока соседи подадут исковое заявление в суд (если вообще подадут) и написать в суд очень подробные возражения. До момента подачи иска в суд рекомендую никак не реагировать. Вы просто по Гражданскому кодексу РФ не обязаны отвечать на такие требования. Желаю вам удачи!

23.12.2024, 12:39

Требуйте повторной экспертизы.

23.12.2024, 12:39

В суд они подали, на днях пройдем на первое заседание. Возражение тоже написал и зарегистрировал в канцелярии суда.

23.12.2024, 12:41

Тогда теперь нужно просто дождаться первого заседания суда. Пока больше никаких действий предпринимать не нужно

23.12.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Евгений, не оплачивайте, а при обращении в суд, подготовьте возражение против иска соседей (ст. 149 ГПК РФ) с требованием оценки ущерба, экспертизы

23.12.2024, 12:43

Добрый день. Существенно на сколько?

24.12.2024, 05:15

Здравствуйте. Сумму можно существенно снизить.

23.12.2024, 12:53