Подтопление соседей из-за несогласованных работ по установке муфтусоединения и металлических труб на стояке отопления - кто несет ответственность?
6 лет назад на стояке отопления в квартире сами установили муфтусоединение металлопласт. И металлич. Трубы-американка. УК сразу поставили об этом письменно в известность, но письменно ответа мы не получили, нам устно сказали что наши работы не согласованны, не законны. В настоящее. Время это соединение лопнуло. Затоплены соседи. Кто несёт ответственность за стояк в таком виде?
За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо иная управляющая организация). За все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).