Нанесение вреда здоровью
Карина, продавец может обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, и взысканием компенсации морального вреда (ст. ст.151, 152 ГК РФ)
Действия покупателя и наступившие последствия не имеют прямой причинно-следственной связи. Поэтому виновное поведение покупателя отсутствует. Ни к какой ответственности покупатель привлечён быть не может
)) покупатель не трогал продавца? Нет. Сможет продавец доказать, что состояние здоровья ему ухудшил покупатель? Вряд ли. Защитник покупателя поставит вопрос: могло ли состояние ухудшиться само по себе, без участия покупателя? Могло. Значит, вина покупателя не доказана.