Может ли ребенок 8 класса, находящийся на домашнем обучении, посещать уроки в школе, а не дома?
Здравствуйте. Имеет полное право посещать уроки.
Иначе отказ в допуске ребенка будет нарушением права на образование, а это запрещает закон:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.12.2024)
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
На домашнем обучении ребенок не может посещать уроки в школе.
Имеет право посещать уроки. Если откажут в допуске ребенка, то это будет нарушением права на образование - а это нарушение законодательство об образовании