Если суд откажет в возврате, то кто будет платить за издержки?

Суд должен просить истца изменить исковые требования? Или как? Суд то не может выйти за пределы исковых требований. Если суд сам решит поменять исковые за потребителя то нарушит законы и вышестоящая инстанция должна будет отменить. В случаях гражданских исков по качеству или количеству товаров или услуг. Когда по материалам дела судья решает что выбранное право нельзя удовлетворить, но можно удовлетворить другое. Что говорит практика? --- Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами… в нашем случает суд только штраф может впаять если потребитель забудет указать в иске. --- Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе выбрать ОДНО: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. --- Если суд откажет в возврате, то кто будет платить за издержки? Истец? У него и товар с недостатками и еще он и денег должен? --- Вот пример, суд вышел за пределы, дошли до ВС: https://journal.tinkoff.ru/omg/adskaya-kuhnya/ даже ссылки на дела инстанций есть.
Лучший ответ

Если суд откажет в возврате, то кто будет платить за издержки? Истец? У него и товар с недостатками и еще он и денег должен?

---

Вот пример, суд вышел за пределы, дошли до ВС:

journal.tinkoff.ru

даже ссылки на дела инстанций есть.

Проигравшая сторона будет платить издержки.

---

journal.tinkoff.ru

даже ссылки на дела инстанций есть.

суд не должен просить истца менять требования.

Все издержки целиком на проигравшейстороне)))