Здравствуйте, я являюсь женой военнослужащего, могу ли я претендовать на соцнайм жилья?

Здравствуйте, я являюсь женой военнослужащего, могу ли я претендовать на соцнайм жилья? Где брать справку о доходах? Как быть если у меня самозанятость, доход по которой был в 27.000 сентябре, 0 октябре,0 в ноябре, 0 в декабре. Жилья своего нет - есть прописка в квартире родителей с которыми не общаюсь.
Лучший ответ

как совместно с военнослужащим по его заявлению, так и по собственному, но в случае признании нуждающейся; выписки из налоговой можно заменить справку

. Предоставление принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие, Федеральный закон соответственно), гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия), а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма осуществляется уполномоченным учреждением Министерства обороны Российской Федерации - федеральным государственным автономным учреждением "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации или его подразделениями согласно закрепленной за ними территории (далее - подразделения уполномоченного учреждения).

2. В случае гибели (смерти) военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, действие настоящего Порядка распространяется на лиц, указанных в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона.

3. Командир (начальник, руководитель) органа военного управления, соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - воинская часть) обязан направить в подразделение уполномоченного учреждения:

1) надлежаще заверенную копию приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава в течение десяти рабочих дней с даты его издания в случае:

назначения военнослужащего для дальнейшего прохождения военной службы в другую воинскую часть;

перевода военнослужащего для дальнейшего прохождения военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых предусмотрена военная служба;

увольнения военнослужащего с военной службы в запас или отставку;

2) запрашиваемые в соответствии с настоящим Порядком сведения и документы в течение десяти рабочих дней с даты регистрации запроса подразделения уполномоченного учреждения.

В случае наличия технической возможности указанные в настоящем пункте документы и сведения могут быть представлены посредством автоматизированных информационных систем, используемых в Министерстве обороны Российской Федерации.

II. Организация деятельности по признанию военнослужащих и членов их семей нуждающимися в жилых помещениях

4. Для признания нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по форме согласно приложению к Правилам признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 г. N 1768 (далее - Правила и Постановление соответственно), и документы, предусмотренные пунктом 6 Правил, в подразделение уполномоченного учреждения по месту прохождения военной службы, лица, указанные в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона, - в подразделение уполномоченного учреждения по месту жительства.

5. Заявление о признании нуждающимся в жилом помещении и документы, предусмотренные пунктом 6 Правил, подаются военнослужащим в подразделение уполномоченного учреждения:

1) при личном обращении;

2) способом, позволяющим установить факт и дату их направления и получения. В этом случае подписи военнослужащего и совершеннолетних членов его семьи должны быть заверены в нотариальном или ином установленном законодательством Российской Федерации порядке;

3) через представителя. В этом случае должна быть представлена доверенность, подтверждающая наличие полномочий на представление интересов военнослужащего и членов его семьи, удостоверенная в нотариальном или ином установленном законодательством Российской Федерации порядке, и копия документа, удостоверяющего личность представителя.

6. При подаче заявления о признании нуждающимся в жилом помещении и документов, предусмотренных пунктом 6 Правил, военнослужащий вправе указать желаемый способ получения информации и документов по всем вопросам, связанным с жилищным обеспечением, в том числе адрес электронной почты, на который направление указанной информации и документов с официальной электронной почты подразделения уполномоченного учреждения будет считаться официальным способом получения.

В заявлении о признании нуждающимся в жилом помещении военнослужащий и совершеннолетние члены его семьи ставят личную подпись и дату.

Екатерина,

Вам в помощь

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона и ФЗ от 14.07.2022 N 282-ФЗ.

Статья 15. Право на жилище

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

Уточните ваш вопрос - жены военнослужащих могут претендовать на получение жилья в общем порядке, или включаются в состав семьи военнослужащего для получения жилищной субсидии, если он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Ответ отключен модератором