Может ли самозанятый делать масло пихты и продавать на маркетплейсах?
Может, но маркетплейсы не возьмут, так как необходимо подтверждение соответствия в форме регистрации декларации соответствия или оформления сертификата соответствия, что дорого.
В настоящее время стоимость услуг оформления декларации соответствия начинается от 6000 рублей (Росгостест).
Прикиньте, сколько требуется наценки с масла, чтобы окупить только декларирование. На Озоне цене 753 руб. за бутылку 100 граммов.
Может. Законом не запрещено.
Здравствуйте!
Можно.
Самозанятый — это гражданин, который платит налог на профессиональный доход (НПД) в соответствии с действующим законодательством РФ. Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан.
Самозанятым можно заниматься видами деятельности, доходы от которых облагаются НПД, но без необходимости регистрации в качестве ИП, куда включают:
- оказание косметических услуг на дому;
- фото- и видеосъемка на заказ;
- реализация продукции собственного производства;
- проведение мероприятий и праздников;
- юридические консультации и ведение бухгалтерии;
- удаленная работа через электронные площадки;
- сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;
- услуги по перевозке пассажиров и грузов;
- строительные работы и ремонт помещений.
Самозанятый может поставлять свою несертифицированную продукцию любым покупателям.
Если покупателями являются юридические лица и ИП они не смогут продавать продукцию самозанятого (по избежание штрафов)
ИП или юридическое лицо самостоятельно предоставляет образцы продукции самозанятого в лабораторию на экспертизу и после получения результатов обратиться в центр сертификации.
Кажется, я уже слышала что-то связанное с этим маслом пихты!
Кажется, это очень старый развод на бабки.
Как Вы себе представляете производство пихтового масла? Вам завозят домой самосвал пихтовых побегов и бочки с маслом и Вы, эти побеги, в какой-то ёмкости (в ванне, наверное), настаиваете на этом масле?! Потом процеживаете, расфасовываете по бутылочкам и куда-то сдаёте?
В иных объёмах, это будет просто не рентабельно.
Вам нужно будет получить в Роспотребнадзоре сертификат соответствия и вперед)))