То есть иметь звание и не иметь его-по итогам доплата за звание такая же, как у тех, кто имеет только Почётную грамоту.
Государственные награды и звания в сфере образования присуждаются за значительный вклад в развитие системы образования, высокие результаты педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу. Вопросы присвоения званий и награждения регламентируются различными законодательными актами.
Государственные награды и звания в образовании
1. Почётная грамота Министерства образования и науки РФ: Эта награда вручается за значительные заслуги в области образования и воспитания подрастающего поколения, внедрение новых методов обучения и воспитания, участие в научно-исследовательских разработках и др.
2. Звание "Отличник народного просвещения": Присваивается работникам сферы образования, имеющим стаж работы не менее 12 лет и внесшим значительный вклад в развитие образования.
3. Звание "Заслуженный учитель Российской Федерации": Присваивается учителям, директорам школ, преподавателям вузов и другим работникам образования, имеющим стаж работы не менее 20 лет и достигшим высоких результатов в профессиональной деятельности.
4. Орден "За заслуги перед Отечеством": Высшая государственная награда, которой могут быть удостоены педагоги за особые заслуги в развитии системы образования.
Практика присвоения государственных наград и званий в образовании периодически пересматривается и обновляется. Например, в последние годы особое внимание уделяется внедрению современных технологий в учебный процесс, развитию инклюзивного образования и повышению квалификации педагогов.
Учитывая Ваш длительный педагогический стаж и наличие Почётной грамоты Министерства образования и науки РФ, Вы можете претендовать на присвоение звания "Отличник народного просвещения" или "Заслуженный учитель Российской Федерации". Для этого необходимо обратиться в соответствующее подразделение Министерства образования и науки РФ с заявлением и пакетом документов, подтверждающих Вашу профессиональную деятельность и достижения.
Доплаты за государственные награды и звания устанавливаются законодательством и могут различаться в зависимости от региона и конкретного образовательного учреждения. Обычно наличие звания предполагает дополнительную выплату к основной зарплате.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
Стоит ли мне с точки зрения материальной заниматься оформлением документов на присвоение звания, к примеру "Отличник профобразования"?
Преимущества присвоения звания "Отличник профобразования":
1. Материальная поддержка:
- Надбавка к заработной плате: Многие регионы предоставляют надбавку к окладу за наличие почетного звания. Размер надбавки варьируется в зависимости от региона и типа образовательного учреждения.
- Повышение пенсионного пособия: В некоторых случаях наличие почетного звания может влиять на размер пенсионных выплат.
2. Социальный престиж:
- Официальное признание заслуг и достижений в профессиональной деятельности.
- Повышение авторитета среди коллег и учеников.
3. Карьерные возможности:
- Увеличение шансов на продвижение по службе.
- Участие в конкурсах и грантах, где наличие почетного звания может быть преимуществом.
Недостатки и затраты:
1. Время и усилия:
- Процесс сбора необходимых документов и прохождения различных инстанций может занять значительное время и силы.
2. Финансовые расходы:
- Некоторые расходы могут возникнуть на подготовку и оформление документов, хотя они обычно незначительны.
Чтобы решить, стоит ли заниматься оформлением документов, оцените следующие факторы:
- Размер возможной надбавки: Узнайте, какую надбавку предоставляет ваш регион за данное звание. Иногда эта информация доступна на сайтах региональных органов управления образованием.
- Срок ожидания: Сколько времени займет процесс оформления и насколько быстро вы получите надбавку.
- Другие льготы: Изучите, предоставляются ли какие-то дополнительные льготы или привилегии обладателям данного звания в вашем регионе.
Если потенциальная материальная выгода (надбавка к зарплате, повышение пенсии) значительно превышает временные и финансовые затраты на оформление документов, то стоит заняться этим процессом. Кроме того, не забывайте о нематериальных преимуществах, таких как повышение социального статуса и карьерные перспективы.
Уважаемая Людмила Зиновьевна!
Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ", ведомственные награды, включая почетные звания, являются формой поощрения за заслуги в профессиональной деятельности. Я полагаю, что наличие Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ - это серьезное достижение, но не препятствие для получения других наград.
По нормам приказа Минпросвещения России от 10.01.2019 N 5 "О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации", существует определенная иерархия наград. Известно что, после получения Почетной грамоты, при наличии новых заслуг, педагог может быть представлен к почетному званию.
В соответствии с приказом Минпросвещения России от 09.01.2019 N 1 "О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации", награждение знаком "Отличник просвещения" производится за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд.
По моему мнению, с учетом вашего стажа и наличия Почетной грамоты, есть основания для представления к почетному званию "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" или к знаку "Отличник просвещения".
Согласно постановлению Правительства РФ от 30.12.2005 N 850, размер доплаты за почетное звание действительно может отличаться от доплаты за Почетную грамоту. При этом конкретные размеры доплат устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации.
Для решения вопроса о награждении рекомендуется обратиться в профсоюзную организацию или региональное министерство образования, поскольку именно они могут инициировать процедуру награждения ведомственными наградами более высокого уровня.
Добрый вечер, Людмила.
1)Более подробно можете ознакомиться в Приказе Минпросвещения России от 10.01.2019 N 5 (ред. от 14.06.2022)
"О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания "Ветеран труда"
(вместе с "Положением о ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения")
2)Условия получения статуса ветерана труда описаны в ст. 7 закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах». Отдельных положений о ветеранах педагогического труда этот закон не содержит.
3)то есть, ветеран труда у вас уже имеется, а вот касаемо Отличник профобразования, это уже ваше право.
4)Но, данное звание не относится к гос награде, так что доплаты не будет.
Любая такая доплата должна быть указана в локальных документах школы - положение об оплате труда, коллективный договор и т.д. по ст. 8, 135 ТК РФ. Если есть - положена. На федеральном уровне никаких доплат в связи с этим гражданину не производится.
Смотрите, сама грамота не дает никаких льгот или прав.
Что касается званий и статусов, все вопросы к своему работодателю.
Он направляет в Министерство документы на присвоение звания и так далее.
При этом принудить работодателя нельзя.
Решайте вопрос через своего работодателя либо с документами обратитесь в Министерство образования по вопросу. Они решают проблему.
При этом на ветерана труда шансов никаких, нужна ведомственная награда, грамота таковой не является
- см. ст. 7 ФЗ «О ветеранах», Приказ Минпросвещения России от 10.01.2019 N 5 «О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации», Указу Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ»