Самара, 23.12.2024, 22:36

Мошенничество в отношении пожилого человека.

Вопрос №24364541 из г. Самара
опубликован 23.12.2024, 22:36
Здравствуйте. Меня интересует вопрос о мошенничестве. В отношении бабушки 87 лет совершенны мошеннические действия. Оформлен кредит... утверждают, что договор подписан Электронной подписью. Куда перечислены денежная сумма неизвестно. Как отменить договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обратиться с заявлением в полицию

2. Истребовать в банке документы ,на основании которых обязательства оформлены ,выписку со счета о движении средств

3.Направить в банк претензию о расторжении и в случае отказа в досудебном урегулировании спора ,подать иск в суд

23.12.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Я смогла получить договор от банке где якобы оформлен займ.... Куда отправлены денежные средства информации нет. Полиция по двум заявлениям отказ есть. Письмо о задолжности от банка есть а общем по нему и узнали о займе. У бабушки одна карта Сбера. Взяли историю распечатку ...В договоре есть дата заключения договора в этот день поступлений не было на карту ... Но я только предполагаю что клиентам на карту займ приходит .

23.12.2024, 23:03

Еще истребуйте сведения из БКИ и подайте иск в суд.

23.12.2024, 23:03

Я извиняюсь , что такое БКИ .. кредитная история ? Гос услуг у бабушки нет . Как ещё получить эту справку ? Нс платной основе через Сбер?

23.12.2024, 23:06

Да ,кредитная история . Это отчет - можно через приложение банка ,у сбера есть такая платная услуга

23.12.2024, 23:08

Большое спасибо за информацию ....может с мертвой точки сдвинуться

.

23.12.2024, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Необходимо обращаться в суд с иском о признании договора незаключенным.

23.12.2024, 22:37

Здравствуйте. Солашусь с коллегой, а еще обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

С, уважением

23.12.2024, 22:40

Только в суд((

23.12.2024, 22:41

Писала заявление в полицию ..отказали в возбуждении в уголовном деле.

23.12.2024, 22:45

Жалобу прокурору

23.12.2024, 22:46

Обжаловать отказное постановление в районную прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ. Пока не добьётесь возбуждения дела - в гражданском порядке будет малореально добиться чего-либо.

23.12.2024, 22:47

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

23.12.2024, 22:58

Добиваться возбуждения уголовного дела и признания потерпевшей. После чего обращаться в суд с иском о признании кредитного договора незаключённым.

23.12.2024, 22:46

Писала два раза ....написали проведена проверка оказано в возбуждении уголовна заведомо ложные показания даны. Бабушке 87 лет ...разве дают пожилым людям микрозайм ?

23.12.2024, 22:50

Не надо ждать никакого уголовного дела, которого никогда не будет. Необходимо обращаться с требованиями а суд

23.12.2024, 22:56

Можно пошагово написать ,чтобы я могла объяснить пожилому чело́веку что в суде указать или написать

23.12.2024, 22:58

Что пошагово написать? 1.Выбираете квалифицированного юриста (согласен, это непросто). 2. Направляете ему для анализа документы. 3. Получаете консультацию о перспективах и стоимости его работы. 3. Заключаете с ним договор. 4. Выдаёте доверенность и оплачиваете работу.

23.12.2024, 23:20

Посмотрела юриста , видимо такими делами мало кто занимается . Ответы на запрос

оформление банкротства . Наткнулась на этот сайт .

23.12.2024, 23:28

Обращайтесь в полицию

23.12.2024, 23:17

Обращались .Получили два письменных отказа.Провели проверку позвонили в эту организацию , там подтвердили что бабушка займ взяла...Как ,куда перевели деньги, какой договор , неизвестно .Точную сумму не сказали .

23.12.2024, 23:25

Добрый вечер, обратитесь к юристам на сайте для помощи.

23.12.2024, 23:41

Здравствуйте! Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" www.9111.ru

24.12.2024, 15:38