Выбор медицинской организации по ОМС
Правомерен ли отказ местной поликлиники в отказе направления в другой регион для высокотехнологичной помощи по ОМС в другой регион?
Да, т.к. финансирование идет по регионам.
Более того, можете подать в Министерство здравоохранения НО обращение (жалобу). После ответа будете принимать дальнейшее решение.
Все зависит от наличия квот на высокотехнологичную мед.помощь в рамках ОМС.
Пациенту для этого,как минимум, надо прикрепиться к поликлинике в месте проживания,для начала, чтобы исключить подобные ситуации.
"Пациент хочет сделать операцию по ОМС в больнице в регионе проживания, где он не зарегистрирован..." - извините, ошиблась: "Пациент хочет сделать операцию по ОМС в больнице в региона, где он не зарегистрирован," - так правильно.
Если у Вас есть возможность самой уехать в Москву. То в Москве доступно прикрепление к любой больнице города Москвы независимо от прописки. Прикрепляетесь к больнице. и Решаете вопрос в Москве.
Елена,
чтобы вы понимали, поясню:
Если лечение по ОМС - это за счет средств вашей страховой компании.
А вот высокотехнологичную мед.помощь оказывают по квоте - это уже бюджет государства, а именно Минздрава.
Да, вас не ставят на очередь, так квоты к концу года заканчиваются. После Нового года попытайтесь еще раз встать на очередь.
В вашем случае вам правомерно отказали в направлении в другой регион.
Ответ отключен модератором