Вельск, 23.12.2024, 22:46

Есть договор франшизы?

Вопрос №24364557 из г. Архангельск
опубликован 23.12.2024, 22:46
Франшиза. Договор. Считается ли заключённым? Чувствую что обманули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1027 ГК РФ, по договору коммерческой концессии (франшиза) одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным, в соответствии с п. 1 ст. 1028 ГК РФ.

При этом, согласно п. 2 этой же статьи (1028 ГК РФ) указывает, что предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Если Вы зарегистрировали договор в фед. органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности или имеется соответствующий пункт о регистрации в заключенном Вами договоре (внимательно его изучите) я считаю переживать не стоит, необходимо выполнить все условия договора.

Более точный ответ Вы можете получить после прочтения договора и консультации у юриста

24.12.2024, 04:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором.

23.12.2024, 22:48

Здравствуйте. Надо посмотреть договор.

23.12.2024, 22:49

здравствуйте, без самого документа вам никто не сможет дать такой ответ, которого вы хотите. пишите юристам в личные сообщения

23.12.2024, 22:50

Может быть Вам попробовать связный текст написать для начала?)

23.12.2024, 22:51

Как прикрепить?

23.12.2024, 22:55

Возможно, что и обманули.

23.12.2024, 23:00

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

23.12.2024, 23:01

Лучше не скажешь!

23.12.2024, 23:15

Такой договор есть. Но нужно понять о чем именно речь

23.12.2024, 23:08

Из вашего текста ничего не понятно, подробнее пожалуйста

24.12.2024, 01:09