LSN Messenger
Иркутск, 24.12.2024, 03:34

Как правильно составить иск в суд, прошло более полугода!

Вопрос №24364774 из г. Иркутск
опубликован 24.12.2024, 03:34
Здравствуйте, как правильно составить иск в суд о признании наследства по завещанию, но прошло уже больше полугода и нотариус сказал обращаться только в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

О признании права собственности на имущество в порядке наследования.

www.9111.ru

24.12.2024, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получите у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и далее восстанавливаете сроки через суд.

24.12.2024, 03:38

Дело в том, что бабушка оставила завещание на дом, но в фамилии была допущена ошибка! Я подавала в суд, дело в мою пользу! А когда обратилась к нотариусу, он сказал что срок уже прошел!

24.12.2024, 04:53

Получите от нотариуса постановление об отказе в выдачи свидетельство о праве на наследство и обратитесь в суд с иском о восстановление срока на принятие наследства и признание права на наследственное имущество в связи с ..... и нужно будет расписать с учетом п.40 пп."б"Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

___

При необходимости можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ

24.12.2024, 05:25

Вам не нужно никакие сроки восстанавливать. Подача иска в суд по этому поводу уже является фактическим принятием наследства. Вам нужно просто по суду признать право собственности.

24.12.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

А какую причину указывать что не подали ранее?

24.12.2024, 06:55

Иск составляется по правилам ст.131 ГПК. Необходимо указать уважительную причину пропуска срок, либо указать на фактическое принятие наследства (как вариант).

24.12.2024, 03:39

Здравствуйте Юлия

Если 6 месясный срок принятия наследство пропущен , то можно восстановить срок при обращении в суд в срок не превышающий 6 месяцев после того как отпали причины пропуска в порядке п.40 пп."б"Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании

24.12.2024, 04:09

В двух словах вам не объяснишь как правильно составить иск ст 131 ГПК РФ . А развернутый ответ на ваш вопрос - это уже платная консультация ст 779 ГК РФ

24.12.2024, 04:29
Оценка автора вопроса:

Понятно. Иск о фактическом принятии наследства. Но дело в том, что здесь никто не приведет шаблоннвй текст иска, поэтому Вам или придется составлять иск самостоятельно, или обратиться за помощью к юристу.

24.12.2024, 05:50