LSN Messenger
Хабаровск, 24.12.2024, 06:39

Кассационная жалоба в Верховный суд

Вопрос №24364872 из г. Хабаровск
опубликован 24.12.2024, 06:39
Можно ли в кассационной жалобе просить об отмене обвинительного приговора по уголовному делу по нетяжелой статье и прекращении уголовного дела на основании нарушений, допущенных судами предыдущих инстанций, и предоставлении новых доказательств невиновности обвиняемого или возможна только отмена приговора с возвращением дела на повторное рассмотрение?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

УПК РФ Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

3. Приговор, определение, постановление суда и все последующие судебные решения отменяются с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.12.2024, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае возможна только отмена приговора с возвращением дела на повторное рассмотрение

24.12.2024, 06:41

Теоретически возможны оба варианта.

24.12.2024, 06:52

Если вы планируйте предоставить новые доказательства невиновности обвиняемого , то нужно отменять приговор с передачей на новое рассмотрение

24.12.2024, 07:03

Возможно ли по УПК РФ отмена приговора и закрытие уголовного дела?

24.12.2024, 07:13

Ст.401.14 п.2 УПК РФ предусматривает возможность отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

24.12.2024, 07:26

В Вашей ситуации возможна отмена приговора и дело вернут на новое рассмотрение.

24.12.2024, 07:42

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

24.12.2024, 07:44

Можно просить, есть такое полномочие ВС РФ

24.12.2024, 08:05