Должен ли военный пенсионер (34 года выслуги) платить за найм жилья
Обязанность внесения такой плата закреплена Жилищным кодексом РФ
ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги:
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
На основании вышеизложенного, размер такой платы должен быть указан в вашем социальном договоре о найме жилья и устанавливается она органами местного самоуправления. В связи с этим вы должны вносить плату за наём квартиры.
Надеюсь данная консультация поможет вам в вашем вопросе.
Здравствуйте, нет не должен.
Да, обязан в силу ст.ст.
ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 154 ЖК РФ Развернуть 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; (п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3) плату за коммунальные услуги.
На военного пенсионера в полном объеме распространяется статья 154 ЖК РФ,то что в договоре соцнайма не прописана плата за найм, не освобождает военного пенсионера об обязанности по оплате за найм
Здравствуйте, да какая плата за найм? Надо читать договор. Михаил сказал что по договору только оплата за коммунальные услуги. Существует соц.найм и без аренды.
Должен платить.
Социальный найм и предполагает оплату за НАЙМ
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
2) плату за содержание жилого помещения,
3) плату за коммунальные услуги
Ответ отключен модератором