Ангарск, 24.12.2024, 07:04

Должен ли военный пенсионер (34 года выслуги) платить за найм жилья

Вопрос №24364885 из г. Ангарск
опубликован 24.12.2024, 07:04
Добрый день! Должен ли военный пенсионер (34 года выслуги) платить за найм жилья, если квартира была получена по договору социального найма МО, в договоре только оплата коммунальных услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность внесения такой плата закреплена Жилищным кодексом РФ

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

На основании вышеизложенного, размер такой платы должен быть указан в вашем социальном договоре о найме жилья и устанавливается она органами местного самоуправления. В связи с этим вы должны вносить плату за наём квартиры.

Надеюсь данная консультация поможет вам в вашем вопросе.

24.12.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, нет не должен.

24.12.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Да, обязан в силу ст.ст.154-155 жк рф.

24.12.2024, 07:07

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 154 ЖК РФ Развернуть 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; (п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3) плату за коммунальные услуги.

На военного пенсионера в полном объеме распространяется статья 154 ЖК РФ,то что в договоре соцнайма не прописана плата за найм, не освобождает военного пенсионера об обязанности по оплате за найм

24.12.2024, 07:15

Здравствуйте, да какая плата за найм? Надо читать договор. Михаил сказал что по договору только оплата за коммунальные услуги. Существует соц.найм и без аренды.

24.12.2024, 08:01

Должен платить.

Социальный найм и предполагает оплату за НАЙМ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма

жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения,

3) плату за коммунальные услуги

24.12.2024, 08:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться