Можно ли выйти по УДО, если нет справки о местожительстве
Можно. В соответствии с частью 4.1 статьи 79 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Вот это весь перечень обстоятельств, которые суд должен учитывать при рассмотрении вопроса об УДО, и справки о месте жительства там не указано. Для верности можно (на практике) представить в суд также гарантийное письмо от собственника жилого помещения (с выпиской из ЕГРН) о готовности принять у себя осуждённого в случае его освобождения и зарегистрировать его по месту жительства в установленном порядке - суд также учтёт этот момент "в плюс". Такие дела.
Нет.
Добрый день! Для получения условно-досрочного освобождения (УДО) в России необходимо предоставить следующие документы:
— Заявление на УДО.
— Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность.
— Свидетельство о рождении.
— Документ, подтверждающий место жительства (например, справка о регистрации по месту жительства).
— Справка о состоянии здоровья.
— Характеристика от администрации исправительного учреждения.
— Документы, подтверждающие наличие жилья и работы после освобождения.
Если пребывание по старой прописке невозможно, то вместо справки о регистрации по месту жительства можно предоставить другие документы, подтверждающие ваше место жительства. Например, это может быть договор аренды жилья, свидетельство о праве собственности на жилье или справка из ЖЭКа.
Можно, эта справка не обязательна. Сотрудники исправительного учреждения должны помогать в бытовом устройстве осужденных.