LSN Messenger
Барнаул, 24.12.2024, 10:53

Здравствуйте, можно ли оформить инвалидность находясь на лечении в стационаре?

Вопрос №24365151 из г. Барнаул
опубликован 24.12.2024, 10:53
Здравствуйте, можно ли оформить инвалидность находясь на лечении в стационаре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, оформление инвалидности в стационаре возможно. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

24.12.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а играет ли роль прописка в получении инвалидности?

31.01.2025, 10:33

Лежу уже пять месяцев, лежачий больной, лечащий врач говорит мне что группу инвалидности можно получить только после выписки из стационара

24.12.2024, 10:56

Здравствуйте. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу утвержден Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом"

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии этой медицинской организации в течение 3 рабочих дней после проведения указанной операции.

Гражданин, признанный нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы. www.garant.ru

Таким образом для оформления группы инвалидности возможно получить направление на МСЭ даже находясь в стационаре.

24.12.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

А кто в моей ситуации должен этим заниматься, лечащий врач?

24.12.2024, 11:31

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации..

24.12.2024, 11:38
Оценка автора вопроса: