Ответственность за непостановку на воинский учет после получения гражданства
Штраф в размере от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5. КоАП РФ).
Дело в том, что мне сообщили, что штраф будет от 10 000 до 30 000. Я открыл КоАП РФ, там прочитал, что такой большой штраф предусмотрен только если не явился по повестке без уважительной причины. А штраф от 500 до 3000 рублей вообще нигде не указан. Вы не подскажете, где можно ознакомиться с данной информацией, чтобы было чем оперировать?
Раньше штраф назначался в размере от 500 до 3000 р., после изменений с 01.10.2023 - от 10 до 30 т.р. Но это для Вас не самое страшное. За уклонение от постановки на воинский учёт Вас могут лишить приобретенного российского гражданства. Явиться в военкомат Вы обязаны - требования к состоянию здоровья в России и в стране, где жили ранее, могут быть разными
Владислав, см. ст.21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
А что вы так за штраф волнуетесь? Вас вообще могут лишить гражданства. С августа 2024 действует новый закон о лишении приобретенного гражданства в случае отказа от постановки на воинский учет.
С законом можете ознакомиться здесь:
Ответ отключен модератором