LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.12.2024, 12:23

Помогите в нашей ситуации пожалуйста

Вопрос №24365309 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2024, 12:23
Добрый день. Хотим усыновить ребёнка (стать в очередь на малютку). Мне 29 лет, по малолетству в 17 лет была судимость по статье 162 ч 2 сроком на 1 год. Давно погашена. Работаю в IT сфере, имею множество письменных благодарностей от Крупных компаний в России. С одной стороны я прочитал в УК РФ, что статья 162 ч 2 - тяжкая, Экономическая сфера. С другой стороны в ч 2 написано, что там против жизни и здоровья. Но в Списке статей "-преступления против жизни и здоровья" - статьи 162 нет, только в экономическом разделе. Как быть скажите: - преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (Глава 18 Уголовного кодекса РФ), - преступления против жизни и здоровья (Глава 16 Уголовного кодекса РФ), - преступления против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы) (Глава 17 Уголовного кодекса РФ), - преступления против семьи и несовершеннолетних (Глава 20 Уголовного кодекса РФ), - преступления против общественной безопасности (Глава 24 Уголовного кодекса РФ), - преступления против здоровья населения и общественной нравственности (Глава 25 Уголовного кодекса РФ), - преступления против мира и безопасности человечества (Глава 34 Уголовного кодекса РФ) - иные тяжкие или особо тяжкие преступления, если судимость за эти преступления не была снята или погашена (согласно пп. 4 и 5 ст. 15 Уголовного кодекса РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, а особо тяжкими преступлениями — умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание).
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному, можете усыновить.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

24.12.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы не сможете усыновить ребенка п.11 ч.1 ст. 127 СК РФ.

24.12.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

"лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;" - там так сказано, а она уже погашена. А по поводу тяжких

24.12.2024, 12:31

а по другим статья там написано "лиц, имеющих или имевших судимость".

24.12.2024, 12:32

Каждый случай усыновления уникален. Вы попробуйте, думаю получится. Прямого запрета связанного с Вашей судимостью (тем более она снята) практически нет, но могут отказать сославшись на общие фразы. Думаю лучше зайти со стороны опеки и попечительства с вопросом усыновления. Они все проверят и помогут в оформлении. Дело хорошее

24.12.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день , если детально рассмотреть вашу ситуацию то мы должны в первую очередь внимательно прочитать ст.127 СК РФ. А особенно обратить внимание на п.п.9,10. Ваша статья за которую вы были давно осуждены, относится к категории тяжких преступлений, относящимся к преступлениям относительно собственности и в сфере экономических преступлений.

Однако, если мы внимательно прочтем ст.127 СК РФ, и те пункты что я указала, там четко написано, лиц ИМЕЮЩИХ судимость и четко перечислены преступления. В вашем случае ваше преступление (разбой), совершено в сфере экономики это раз, во вторых оно относится к категории собственности. Есть еще нюанс, если ваша судимость снята, именно снята через суд, а не просто погашена, запрашивая справку о судимости сейчас, она у вас отображаться не будет. Вам выдадут справку об отсутствии судимости. Но, это если вы снимали судимость через ходатайство в суд, повторю. тем , самым обращу ваше внимание на замечание в п.10 ст. 127 СК РФ, а именно : "При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;" в связи с чем, вы можете подать заявление об усыновлении, все в ваших руках. Надеюсь , что мой ответ был вам полезен и понятен) Желаю вам удачи!)))))

24.12.2024, 13:22

Имеющих судимость - это у кого не погашена верно

Имевших судимость - это у кого погашена, верно?

24.12.2024, 13:25

да , все верно

24.12.2024, 13:35