На сколько правомерны действия юриста войсковой части, которая не подписывает рапорт на отпуск.
Вы не офицер, как понял, тогда так:
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Здравствуйте уважаемый Алексей!
В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно, обязаны подписать рапорт на отпуск.
Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Действия юриста войсковой части в Вашем случае неправомерны.
Смело обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру!
Рапорт подписывает командир части, а не юрист.