LSN Messenger
Москва, 25.12.2024, 00:18

Водитель эвакуатора никакого договора не оформлял и перед исполнением услуги цену не называл.

Вопрос №24366571 из г. Москва
опубликован 25.12.2024, 00:18
Здравствуйте. Хотел бы кое-что узнать. Сегодня попал в небольшое ДТП в котором пострадало колесо из-за чего пришлось вызвать эвакуатор. Вызвал я его с первого попавшегося сайта, расстояние небольшое (около 850 м) до ближайшего автосервиса. Водитель эвакуатора никакого договора не оформлял и перед исполнением услуги цену не называл. По приезде в автосервис, кампания предоставившая данный эвакуатор запросила за доставку машины огромную сумму в размере 14000 рублей (хотя на сайте указано от 2500 р) , ссылаясь на то, что эвакуаторы с манипуляторами очень дорогие. Так вот я хотел бы узнать, если со мной никакой договор не оформляли и перед исполнением услуги не предупредили, какая будет цена, то я могу не платить данную сумму? К сожалению деньги я уже отдал, хотелось бы узнать, как поступать в подобных ситуациях в будущем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас просто обманывают.

ст.33 Закона о защите прав потребителей.

Если на сайте 2500р это и есть цена услуги.

Полицию вызывать о мошенничестве сразу же в будущем.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

25.12.2024, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сами виноваты, деньги отдали.

Если перевели, то другой разговор. Ещё можно подумать над решением

25.12.2024, 00:23
Оценка автора вопроса:

Так я имел право не платить деньги? То что деньги я отдал, то понимаю что виноват, если имел право этого не делать. Просто водитель эвакуатора сказал что если я не оплачу, то он обратно машину отвезет, а она стояла на проезжей части.

25.12.2024, 00:28

Имели право отдать столько, сколько посчитали бы должным.

25.12.2024, 00:36

Неоднозначно. Договариваться надо всегда обо всем. Но общий принцип - в таком случае, если не оговорили нужное, следует выплачивать сколько считаете нужным, по остальному - будете разбираться в суде.

25.12.2024, 01:25

хотелось бы узнать, как поступать в подобных ситуациях в будущем. - перед заказом и началом эвакуации обговаривать расстояние, условия и цену.

25.12.2024, 07:04

ст 10 Закона никто не отменял и акт с Вами о оказании услуг надо было подписать -не подписали -нет и ст 408 ГК РФ =ст 1102 ГК РФ в помощь

25.12.2024, 12:21