LSN Messenger
Донецк, 25.12.2024, 11:18

Имеет ли право военнослужащий при телефонном звонке гражданскому лицу обращаться "Здравия желаю"?

Вопрос №24367184 из г. Донецк
опубликован 25.12.2024, 11:18
Имеет ли право военнослужащий при телефонном звонке гражданскому лицу обращаться "Здравия желаю"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" предусмотрены правила воинской вежливости и поведении военнослужащих. Военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти воинскую честь, защищать свое достоинство и уважать достоинство других. Они должны помнить, что по их поведению судят не только о них, но и о Вооруженных Силах в целом. Военнослужащие должны быть вежливыми по отношению к гражданскому населению, проявлять особое внимание к инвалидам, пожилым людям, женщинам и детям, способствовать защите чести и достоинства граждан, а также оказывать им помощь при несчастных случаях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Обращение "здравия желаю" в данном случае могло быть проявлением вежливости к гражданскому лицу. запрета на такое обращение вышеуказанные правила не содержат.

25.12.2024, 11:24

Имеет право. Ни одним законом не запрещено.

25.12.2024, 11:23

Елена, конечно имеет право

25.12.2024, 11:27

П в чем причина беспокойства?

В армии РФ

Здра/вия желаю

(желаем)!

Зачастую употребляется как

Воинское приветствие младшего (младших) по званию.

То есть если обращаются с таким приветствием к Вам лично, то просто расценивайте как знак уважения.

25.12.2024, 11:28

Военные нанесли мне сильную психологическую травму. Поэтому когда ко мне так обращаются, у меня начинается мандраж

25.12.2024, 11:32

Это ваши проблемы, что вы такой мандражирующий. Обратитесь к психологу.

26.12.2024, 06:37

Да ради Бога, конечно, могут

25.12.2024, 13:59

Клиника...

25.12.2024, 18:20

Имеет.

26.12.2024, 06:36