Можно арендатору заключать договор на присоединение гаражей к электросетям?

Я арендовал гаражи, хочу провести туда свет, могу я это сделать или собственник только может? Пост. правительства 1178 от 2022 г
Лучший ответ

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

5. Для заключения договора о подключении (технологическом присоединении) к правообладателю сети инженерно-технического обеспечения вправе обратиться:

1) правообладатель земельного участка и (или) объекта капитального строительства;

2) лицо, которому в предусмотренных земельным законодательством случаях выдано разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитута, публичного сервитута, а также лицо, являющееся обладателем сервитута или публичного сервитута, которые установлены в соответствии с гражданским законодательством, земельным законодательством;

3) лицо, с которым заключен договор о комплексном развитии территории, оператор комплексного развития территории, при наличии утвержденных в установленных порядке проекта планировки территории комплексного развития, комплексной схемы инженерного обеспечения территории комплексного развития, схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, градостроительного плана земельного участка.

Всё понятно, спасибо!!!

Думаю, что вы можете провести свет при наличии доверенности от собственника.

Без проблем

Можете. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 04.12.2024)

Пост. правительства 1178 от 2022 г с изменениями говорит что нельзя

Имеете право.

Да, арендатор гаража может провести туда электричество. Создание электрической установки на территории участка можно проводить исключительно с разрешения его собственника. Если арендатор является собственником, это необходимо подтвердить, предоставив соответствующую документацию. В противном случае понадобится надлежащим образом оформленное заявление о возможности выполнения работ.

Чтобы подключить индивидуальный гараж к электричеству, нужно обратиться в местную организацию по электрохозяйству. Проводить электричество можно только после получения разрешения от компании, поставляющей электричество.

Кроме заявления на подключение, энергетикам необходимо будет предоставить:

копию паспорта собственника гаража;

копию документа о праве собственности гаража;

копию ИНН;

список всех устройств, имеющихся в гараже, с указанием их мощности;

технические документы на гараж;

план гаража, на котором указаны расположение столбов электроэнергии, трубопроводов газа, воды и канализации и места, где установлены разводки;

расчёт потребления.

Заявка рассматривается в течение одного месяца (при личной подаче) или в течение 45 дней (если отправлено почтой). После рассмотрения компания-поставщик пришлёт собственнику 2 экземпляра договора на оказание услуг по подключению электричества и технические условия. Если всё устраивает, то на договорах необходимо поставить подписи, а один экземпляр — отправить обратно компании.

Также, если гараж находится на территории кооператива — балансодержателя электрических сетей, можно заключить договор с гаражным кооперативом об электроснабжении и после принятия выполненных работ представителями энергосбытовой организации подключить электроустановку в гараже к электросети.