LSN Messenger
Абакан, 25.12.2024, 12:35

У них имена иностранные, могу ли я поменять их имена в своем проекте или это будет нарушением авторского права?

Вопрос №24367325 из г. Абакан
опубликован 25.12.2024, 12:35
Здравствуйте, я собираюсь делать школьный проект, в котором хочу использовать персонажей одной игры. У них имена иностранные, могу ли я поменять их имена в своем проекте или это будет нарушением авторского права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поменять имена персонажей в школьном проекте может быть нарушением авторского права. Создатели произведений обладают исключительным правом на своих персонажей, включая их имена. Использование этих персонажей, в том числе изменение их характеристик, без разрешения правообладателя является нарушением закона.

Чтобы использовать персонажей законно, необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем. Это официальное разрешение даёт право использовать имя, образ и другие элементы, связанные с персонажем, в своих проектах.

Однако есть исключения: например, если создаётся фанфик или арт, основанный на произведении, но не использующийся коммерчески, то изменение имени персонажа может быть допустимо.

Также стоит учитывать, что за нарушение авторских прав автор или правообладатель может истребовать компенсацию.

А если опираться на практику, то много кто использует чужое творчество и в редких и исключительных случаях это как-то преследуется, и то если это использовала какая-то крупная компания.

25.12.2024, 13:01

А если использовать персонажей для учебных целей? есть же статья 1274 ГК РФ, где указано, что для учебных целей разрешения не нужно

25.12.2024, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Персонажей и сюжет игры Вы использовать не имеете права. Но будет ли правообладатель иск на Вас подавать - никто не скажет.

25.12.2024, 12:41

А если для учебных целей? Есть же статья 1274 ГК РФ.

25.12.2024, 12:44

Если Вы уверены в применимости положений указанной статьи в Вашем случае - то смело чего хотите. то и делайте, хотя менять имена тогда не рекомендуется... Но Вы же не остановитесь !

25.12.2024, 12:46

Я остановлюсь, если это незаконно, однако если есть возможность использования персонажей без согласия автора, то я ей воспользуюсь (если она законная)

25.12.2024, 12:47

Спросите прокурору и по линии просвещения вплоть до министра ..

25.12.2024, 12:50

А вы подсказать не можете?

25.12.2024, 12:52

Здравствуйте! Зависит от того насколько персонажа можно считать самостоятельным результатом творческого труда в отрыве от игры. В случае, если персонаж узнаваем в отрыве от самого произведения, требуется согласие автора.

25.12.2024, 12:53

А можно не спрашивать разрешение у автора сказав, что согласно ст. 1274 ГК РФ для учебных целей согласие не требуется? Просто автор иностранная организация и вряд ли я смогу получить разрешение, но я бы хотел использовать персонажей для образовательных целей

25.12.2024, 12:54

Поменять имена персонажей в школьном проекте может быть нарушением авторского права. Создатели произведений обладают исключительным правом на своих персонажей, включая их имена. Использование этих персонажей, в том числе изменение их характеристик, без разрешения правообладателя является нарушением закона.

Чтобы использовать персонажей законно, необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем. Это официальное разрешение даёт право использовать имя, образ и другие элементы, связанные с персонажем, в своих проектах.

10.02.2025, 19:08

Поменять имена персонажей в школьном проекте может быть нарушением авторского права. Создатели произведений обладают исключительным правом на своих персонажей, включая их имена. Использование этих персонажей, в том числе изменение их характеристик, без разрешения правообладателя является нарушением закона.

Чтобы использовать персонажей законно, необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем. Это официальное разрешение даёт право использовать имя, образ и другие элементы, связанные с персонажем, в своих проектах.

10.02.2025, 19:08