LSN Messenger
Сочи, 25.12.2024, 13:50

Я собственник квартиры в мкд и плачу за вывоз мусора за квартиру.

Вопрос №24367504 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2024, 13:50
Я собственник квартиры в мкд и плачу за вывоз мусора за квартиру. Но у меня есть ещё машино-место в этом же доме. Причём давно, лет 10 уже. Сегодня получил письмо от мусорщиков, они спрашивают про моё машино-место, хотят выставить мне счёт за машино-место ещё, и наверно за 10 лет. Обязан ли я платить за мусор за машино-место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, не обязаны дополнительно ничего платить.

25.12.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Почему два юриста говорят, что за машино-место тоже надо платить? А два говорят, что дополнительно не надо платить (если за квартиру платишь уже)? Нет чёткого закона? А если бы у меня две квартиры было бы в этом же доме, то я только за одну платил бы?

25.12.2024, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Руслан, дополнительно вы ничего не должны платить.

Если им что-то не нравится, пусть подают заявление на вынесение судебного приказа о взыскании несуществующего долга, и вы его сможете отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

25.12.2024, 13:52

А почему мне второй юрист после вас написал, что нужно ещё и за машино-место платить? А вы говорите, что ничего дополнительно платить не нужно. Так нужно или нет за машино-место платить ещё?

25.12.2024, 14:00

Вам неверно сказали. Вы уже оплачиваете, а машиноместо находится в ЭТОМ же доме. О каком дополнительном тарифе может идти речь?! Сами понимаете, что это неправильно

25.12.2024, 14:02

А если бы у меня две квартиры было бы в этом же доме, то я за вывоз мусора тоже только за одну квартиры платил бы? Они разве не по квадратным метрам считают? Просто машино-место это же тоже дополнительные квадратные метры?

25.12.2024, 14:12

За 2 квартиры вы бы и платили.

25.12.2024, 15:08

А за машино-место нужно платить?

25.12.2024, 16:24

Машино-место в МКД относится к нежилому помещению в таком доме. Это предусмотрено абз. 12 п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Собственник нежилого помещения в МКД, в т.ч. машино-места, обязан вносить в УО плату за предоставленные коммунальные услуги, в т.ч. в части обращения с ТКО, если ОСС помещений в МКД не принято решение о заключении договоров по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором по обращению с ТКО.

25.12.2024, 13:53

За мусор отдельно оператору платить нужно в УК сказали. Просто 10 лет прошло уже. Почему раньше счёт не выстовляли? То есть за вывоз мусора нужно и за квартиру платить и за машино-место два счёта получаеься?

25.12.2024, 13:57

Если право собственности на машино-место зарегистрировано в Росреестре, то Вы, как собственник нежилого помещения, обязаны платить за вывоз мусора отдельно от жилого помещения.

За 10 лет вряд ли. Нормативные документы были приняты только в 2016 году, а действовать стало ещё позже. И срок исковой давности никто не отменял.

25.12.2024, 14:02

Если ваше машино-место зарегистрировано официально, то платить вы обязаны. Могут по судебному приказу и за 16 лет взыскать долг, но своевременная отмена его послужит основанием для подачи иска и вряд ли за 16 лет будут уже просить долг, т.к. срок исковой давности никто не отменял, и вы о его пропуске просто будете обязаны ходатайствовать перед судом.

25.12.2024, 15:11

Надо смотреть, что указано в законодательстве региона.

26.12.2024, 11:55