По поводу заочного обучения
Работодатель обязан предоставлять учебный отпуск только тем работникам, которые впервые заочно или очно-заочно получают соответствующий уровень образования (общее, среднее или высшее профессиональное, аспирантура) по программам, имеющим государственную аккредитацию.
Отпуск предоставляется на основании заявления работника с приложением справки-вызова из учебного заведения.
Оплата отпуска производится, исходя из средней зарплаты работника за последние 12 месяцев.
Если работник имеет право на учебный отпуск, то работодатель не вправе отказать ему в его предоставлении по каким-либо причинам.
Если работодатель неправомерно отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, то за защитой своих прав работник вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Основание:
Ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Если вы впервые получаете высшее образование - вправе подать жалобу:
1) Директору предприятия;
2) В территориальный отдел Роструда;
3) В прокуратуру;
4) В суд.
Пригрозить работодателю трудовой инспекцией и судом.