Москва, 23.03.2023, 13:28

Можно ли перевестись на третий курс заочного обучения из очного обучения на втором курсе при наличии долгов?

Вопрос №20349848 из г. Москва
опубликован 23.03.2023, 13:28
Можно ли перевестись во время обучения на втором курсе (очное обучение) на третий курс на заочное обучение? Колледж на базе 9 класса 1 курс (10-11 класс) завершён. Сейчас обучаюсь на втором курсе очно. Есть желание перевестись на заочное обучение, в этом же колледже, на эту же специальность. Возможно ли это будет сделать, если со второго курса останутся долги (отправят на пересдачу по каким-либо дисциплинам).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра!

Возможно, но это зависит от конкретного колледжа и его правил. Обычно, для перевода на заочное обучение требуется согласие выпускающей кафедры и наличие свободных мест на этом курсе. Также может потребоваться дополнительное время на изучение заочной формы обучения и подготовку к самостоятельной работе. Относительно долгов, необходимо уточнить у руководства колледжа их влияние на перевод. В любом случае, необходимо обратиться в учебную деканскую комиссию или к руководителю корпуса с просьбой о переводе и получить конкретные рекомендации и требования, согласно Приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457.

С уважением.

23.03.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Перевестись с очного отделения вуза на заочное, конечно же, всегда можно. Но время обучения на заочном отделении измеряется не количеством календарных дней, месяцев и лет, а утверждённой программой обучения, т.е количеством сданных экзаменов, зачётов, контрольных и других видов письменных работ и т.п. Поэтому от Вас зависит, насколько успешно Вы будете осваивать программу и продвигаться вперёд.

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 (ред. от 20.10.2022)

«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (п. 20)

23.03.2023, 13:38

Здравствуйте, Александра.

Академическая задолженность обычно не является препятствием для подачи заявления на перевод с очной формы на заочную. В большинстве вузов к такому решению студента относятся лояльно, ведь у заведения снижаются расходы на амортизацию оборудования, организацию учебного процесса.

Поэтому, когда ректорат официально одобрит смену формата обучения, нужно будет в ближайшее время закрыть «хвосты» и подготовиться к учебе на заочной форме.

Официальный приказ о переводе на заочную форму внутри одного вуза часто вступает в силу только после погашения всех долгов. Если долгов слишком много, возможно, удастся договориться об их устранении в течение определенного периода, уже на заочном отделении.

Право на изменение формы обучения с очной на заочную предусмотрены пунктом 13 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Каких-либо требований, кроме волеизъявления обучающегося, названный закон не предусматривает.

Вы можете обратиться с вопросом об изменении формы обучения непосредственно в образовательное учреждение. Особенности перевода предусмотрены локальными актами данного образовательного учреждения. В вашем учебном заведении вам подскажут как лучше поступить в вашей ситуации, учитывая особенности регламентации изменения формы обучения в данной организации.

23.03.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Этот вопрсо решается внутри колледжа! Надо смотреть учебные планы и сданные предметы. В общем случае перевод со 2-го курса на 3-ий маловероятен, даже со сменой формы обучения. Но предметно легко найдёте ответы в колледже!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

23.03.2023, 13:52

Здравствуйте, Александра! Возможно, но вопрос разрешается локальным нормативным актом образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), и если есть академическая задолженность (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то это может стать препятствием для перевода. Однако если переводят на следующий курс, то и для перевода это не должно быть препятствием.

23.03.2023, 18:33

Александра, здравствуйте.

Вопрос решается исключительно руководителем образовательной организации, согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

Дело в том, что Вы в своём заявлении о переводе будете просить Вас перевести на курс выше, и здесь можете столкнуться с отказом, так как будет большая разница в количестве предметов, которые надо будет досдать

________

Вам надо пойти на приём в деканат или учебный отдел, поговорите о перспективе и сложившейся практике в колледже

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

23.03.2023, 19:07

Добрый день, возможно я не так сформулировала мысль. Я не прошу перевести меня на курс выше. Мне нужно перевестись на заочное обучение на третий курс (мои одногрупники пойдут на 3 курс очно, Я тоже на третий, но дистанционно, мы с ними параллельно, Я не планирую раньше переходить).

24.03.2023, 04:02
Это лучший ответ

Александра, здравствуйте.

Тогда можете перевестись по регламенту, который должен быть утверждён в Вашей образовательной организации. Вам все равно надо подойти в учебный отдел и уточнить информацию о порядке перевода.

Желаю вам удачи!

24.03.2023, 07:38

Обучающийся имеет право в соответствии со ст.34 пп.13 закона Об образовании

Вы можете перевестись, если это одобрит руководство колледжа. Правила перевода с очное на заочное отделение может быть предусмотрены внутренними документами колледжа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

Разницу по каким то образовательным предметам нужно будет сдавать.

24.03.2023, 00:10