LSN Messenger
Москва, 25.12.2024, 16:31

Гражданство и пенсия в РФ

Вопрос №24367784 из г. Москва
опубликован 25.12.2024, 16:31
Может ли пенсионер из Узбекистана, получив гражданство в РФ, расчитывать на мин пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 70 лет может. А ранее только при наличии стажа 15 лет (без учета работы в Узбекистане) и 30 ИПК (баллов).

25.12.2024, 17:37

Здравствуйте! Небольшое уточнение. Советский стаж вместе со службой в СА с 1983 года. До развала СССР. Около 8 лет. Ему сейчас 60 лет. При исполнении 65 лет может он расчитывать на пенсию? С уважением.

16.02.2025, 08:51

Не может рассчитывать на пенсию по старости. Для такой пенсии в России необходим стаж 15 лет и не менее 30 ИПК. Необходимо принимать меры для покупки стажа и баллов в органах СФР, если он не работает. Иначе пенсия только в 70 лет.

16.02.2025, 09:39

Прошу прощения, еще вопрос. 8 лет в СССР в Ташкенте входит в эти 15 лет стажа? И он должен отработать 7 лет . Или он после получения гражданства должен отработать 15 лет.

16.02.2025, 14:14

Работа в СССР и в РФ суммируется.

16.02.2025, 15:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться