Москва, 25.12.2024, 16:26

До сих пор ли можно взять участок в аренду указав в документах что беру для постройки дома, потом оформляю дом и выкупаю землю?

Вопрос №24367852 из г. Москва
опубликован 25.12.2024, 16:26
До сих пор ли можно взять участок в аренду указав в документах что беру для постройки дома, потом оформляю дом и выкупаю землю? Нет никаких изменений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Землю можно получить только , купив её на торгах.

25.12.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете

25.12.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Мне просто сказали что сейчас аукцион обязателен, а так как пишу уже не делают. Спасибо огромное за ответ, Вы мне очень помогли!

25.12.2024, 16:31

Да. верно сказали.

25.12.2024, 16:39

Да, после регистрации прав на построенный дом можно приобрести земельный участок в собственность.

25.12.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

25.12.2024, 16:31

Марина, Добрый вечер!

Да, арендатор может приобрести земельный участок в собственность после постройки дома. Но...

Не всё так просто. С начала Вам необходимо получить письменное согласие арендодателя на строительство дома. Затем составить проект будущего дома и указанием места размешения строения на участке (обычно для этого обращаются в специализированные бюро, которые и составляют подобные проекты). Получив проект, Вы нужно обратиться в районную администрацию с уведомлением о начале строительства. Это по типу ранее существовавшего разрешения на строительство. Сейчас его нет, но принцип остался. Администрация проверит документы и примет решение. Если в документах всё правильно и фактическое размещение строения не нарушит градостроительные нормы и правила, то администрация выдаст уведомление о допуске к возведению строения.

После того, как строительство будет завершено, Вам вновь нужно будет направить в администрацию уведомление но уже о завершении строительства. К нему приложить технический план строения (выполняет БТИ, обычно при той же администрации) и квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию права собственности. Если все строительные нормы и правила соблюдены и градостроительные нормы не нарушены, через 7 рабочих постановка на кадастровый и регистрационный учет будет пройдена и Вы получите уведомление. Для получения полноценного документа на руки, то есть Выпики из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) с печать и подписью, Вам необходимо обратиться в МФЦ.

Ну а далее, будете решать вопрос о выкупе земельного участка.

Удачи!

25.12.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное Вам за подробный ответ! Теперь знаю с чего начинать и что дальше делать

Спасибо огромное Вам за подробный ответ! Теперь знаю с чего начинать и что дальше делать

25.12.2024, 17:39

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:34