Максимально простым языком объясните мне, пожалуйста, я потому что не разбираюсь просто во всех этих тонкостях…
Доброе утро!
Если всё правильно сделать, то будет отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызовут Вас официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Есть состав преступления.
УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
У вас реально ст. 159.1. Мошенничество в сфере кредитования УК РФ
Вы все эти вопросы обсуждайте пос длим юристом, с которым подали на банкротство. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.