Псков, 26.12.2024, 01:34

Какие права у меня на ребенка?

Вопрос №24367977 из г. Псков
опубликован 26.12.2024, 01:34
Здравствуйте. Вопрос такой: Я инвалид 2 группы (группа рабочая), есть дочь 2,5 года (не разговаривает). Муж хочет развестись! Какие права у меня на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваши права указаны в Семейном кодексе РФ

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

26.12.2024, 02:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. До тех пор пока не лишены родительских прав, или не ограничены в правах судом, у вас с отцом ребенка равные права и обязанности

26.12.2024, 01:36

Что значит ограничены в правах судом?

26.12.2024, 01:50

Суд по каким-либо основаниям (они могут быть разные) может принять решение об ограничении родителя в правах. Если вас суд не ограничивал и отца не ограничивал, и никого из вас прав не лишали, то права и обязанности у вас с отцом ребенка равные. Ваша инвалидность на это не влияет.

26.12.2024, 03:12

За что могут лишить родительских прав?

26.12.2024, 02:45

Здравствуйте, некорректный вопрос, в приоритете ребенок по решению суда остается с матерью ,если она не ведет аморальный образ жизни и занимается воспитанием ребенка. Ваша инвалидность не повлияет на ваши права на ребенка.

26.12.2024, 01:37

Вы не инвалид если работаете.

26.12.2024, 01:42

у родителей равные права по содержанию и воспитанию ребенка.

26.12.2024, 02:25