Могу ли я в этом случае отказаться от госпитализации?
Рита Сеньера, можете написать отказ. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
А могут тут применить ч.9 п.1 ст. 20 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан ? "Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека ..."
Право отказа пациента от госпитализации на любом этапе предоставления медицинских услуг закреплено в ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Удачи.
Вы до конца-то фразу дочитайте! "....и если его состояние не позволяет выразить свою волю". Но вы-то в здравом уме? И сказать, что вы отказываетесь можете?
Если хотите на погост побыстрее, то ваше право отказаться от госпитализации. зачем вас везти в больничку, дома отказывайтесь, чтобы на вас время и средства не тратить.
А какое время и средства ?
На транспортировку, ГСМ, ЗП медикам, водителю скорой, обследование и т.д. Вы как малый прям. За всё платится.
По ОМС все бесплатно , я лечусь в государственных учреждениях, а не в частных