Краснодар, 25.12.2024, 18:25

Проживаем на территории РФ с видом на жительство.

Вопрос №24368065 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2024, 18:25
Здравствуйте. Я и мой ребёнок граждане Узбекистана, ребёнку 16 лет, просрочился узбекский загранпаспорт, что можно сделать не выезжая в Узбекистан? С мужем мы в разводе. Проживаем на территории РФ с видом на жительство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вероника!

Согласно статье 15 Закона Республики Узбекистан "О порядке выезда из Республики Узбекистан и въезда в Республику Узбекистан граждан Республики Узбекистан", замена загранпаспорта может осуществляться через консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом.

По нормам Консульского устава Республики Узбекистан, я полагаю, что вам необходимо обратиться в ближайшее консульское учреждение Узбекистана в России. Известно, что они находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке и Ростове-на-Дону.

В соответствии с Положением о паспортной системе в Республике Узбекистан, для замены загранпаспорта несовершеннолетнему потребуються следующие документы: заявление от законного представителя, свидетельство о рождении ребенка, фотографии установленного образца, квитанция об оплате консульского сбора.

Согласно статье 71 Семейного кодекса Республики Узбекистан, так как вы находитесь в разводе, может потребоваться нотариально заверенное согласие отца ребенка на получение нового загранпаспорта, если родители имеют равные права на ребенка по решению суда о разводе.

По моему мнению, следует предварительно связаться с консульством для уточнения полного пакета документов и записи на прием, поскольку в разных консульских учреждениях могут быть свои особенности делопроизводста.

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о взаимных поездках граждан, наличие просроченного загранпаспорта при действующем виде на жительство в РФ не является правонарушением, однако его необходимо заменить для возможности дальнейших поездок за границу.

25.12.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

А как быть, мы не знаем местонахождение отца и связи с ним нет. Да и с просроченным паспортом не примут документы на гражданство.

25.12.2024, 19:53

По моему мнению, следует предварительно проконсультироватся в консульстве о возможности замены загранпаспорта ребенку без согласия отца при наличии документов, подтверждающих отсутствие связи с ним и невозможность получения его согласия.

25.12.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вероника, для решения вопроса обращайтесь в посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации

25.12.2024, 18:28
Оценка автора вопроса: