Мне 70 лет на пенсии, мировой судья обязывает платить гос пошлину.

Я обратился в мировой суд о признании права собственности на гараж т.к. владею гаражом открыто более 15 лет (приобретательная давность) , ответчик администрация города. Мне 70 лет на пенсии, мировой судья обязывает платить гос пошлину. Разве это правильно?
Лучший ответ

Пенсионеры не освобождены от оплаты госпошлины (ст 333.36 НК РФ). Иски о признании права неподсудны мировому судье.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обязаны оплатить

Здравствуйте уважаемый Александр

К сожалению не предусмотрено освобождение пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины при обращении в суды. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.07.2019 N 4-КГ19-14; п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

Почему нет?

Да, правильно. Ваш статус пенсионера не предполагает льготы по уплате госпошлины.