Возврат заявления об отмене заочного решения.
Подавать новое заявление. Но уже советую не заниматься самодеятельностью, а обратиться к юристу
Обжаловать решение
Подавайте на определение частную жалобу.
Судом установлен срок для устранение недостатков до 23.12. Следовательно, Вы должны были до указанной даты предоставить в суд документы подтверждающие исполнение судебного акта. Если, до указанной даты Вы полностью устранили указанные судом недостатки, следует обжаловать принятое судом решение о возврате документов в вышестоящий суд с приложением подтверждающих Ваши доводы документы.
Подавайте иск вновь
Это будет быстрее, чем частную жалобу подавать
Я так понимаю надо подавать с восстановлением срока
Обжалуйте определение о возврате заявления об отмене ЗР.
У вас имеются все основания для восстановления пропущенного срока («…срок до 23.12 на устранение недочетов. 18.12 и 20.12 суду были вручены заявления с уплаченной пошлиной…»). Руководствуясь частями 1,2,3 статьи 112 и статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, подавайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, и одновременно жалобу на определение в суд апелляционной инстанции.
К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.