Санкт-Петербург, 25.12.2024, 19:21

Возврат заявления об отмене заочного решения.

Вопрос №24368136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2024, 19:21
Банком Русский Стандарт был подан иск, мною было написано заявление о пропуске Сид и просьбе к суду рассмотреть дело в мое отсутствие. Суд вынес заочное решение в пользу банка. Мною подано заявление об отмене заочного решения. Суд вынес определение об оставлении дела без движения, ТК не уплачена госпошлина, предоставил срок до 23.12 на устранение недочетов. 18.12 и 20.12 суду были вручены заявления с уплаченной пошлиной.25.12 суд вынес решение о возврате документов за истечением сроков для устранения недостатков. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать определение о возврате.

25.12.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавать новое заявление. Но уже советую не заниматься самодеятельностью, а обратиться к юристу

25.12.2024, 19:22

Обжаловать решение

25.12.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Подавайте на определение частную жалобу.

25.12.2024, 19:25

Судом установлен срок для устранение недостатков до 23.12. Следовательно, Вы должны были до указанной даты предоставить в суд документы подтверждающие исполнение судебного акта. Если, до указанной даты Вы полностью устранили указанные судом недостатки, следует обжаловать принятое судом решение о возврате документов в вышестоящий суд с приложением подтверждающих Ваши доводы документы.

25.12.2024, 19:28

Вручение письма суду было 18 и 20 декабря,те я уложился в срок

25.12.2024, 19:44
Прикреплённые файлы:

Подавайте иск вновь

25.12.2024, 19:29

Это будет быстрее, чем частную жалобу подавать

25.12.2024, 19:31

Я так понимаю надо подавать с восстановлением срока

25.12.2024, 19:45

Обжалуйте определение о возврате заявления об отмене ЗР.

26.12.2024, 10:53

У вас имеются все основания для восстановления пропущенного срока («…срок до 23.12 на устранение недочетов. 18.12 и 20.12 суду были вручены заявления с уплаченной пошлиной…»). Руководствуясь частями 1,2,3 статьи 112 и статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, подавайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, и одновременно жалобу на определение в суд апелляционной инстанции.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

27.12.2024, 09:55