Краснодар, 25.12.2024, 19:46

Законно ли вести следующий бизнес...

Вопрос №24368193 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2024, 19:46
Законно ли продвигать платные услуги по отчистке персональных данных из сервисов по пробиву данных? Система такая: 1) Рассказываем схему работы заказчику. 2) берём у заказчика с его (он нам сам отправляет эти данные) разрешения номер телефона, номер карты, юзернейм и пр.. 3) Ищем его в сервисах по пробиву. В телеграммах, в сайтах. 4) Удаляем или скрываем данные в этих сервисах. Сами сервисы предлагают такую услугу, часто бесплатно. Клиент в некоторых сервисах сам лично заполняет доб. личную информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

А согласие на обработку персональных данных у заказчика берете?

25.12.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Конечно берём, прописываем это

25.12.2024, 20:06

Тогда занимайтесь, если налоги платите.

25.12.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Тема в развитии, доход мелкий, но растёт. После нг у нас масштабное обновлении. Собираемся оформить как ИП по цифровым услугам, подключить Юкассу

25.12.2024, 20:15

Что значит собираетесь? Сначала ИП, а потом все остальное. Иначе ст. 14.1 КоАП, для начала.

25.12.2024, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы закон-то "О персональных данных" читали??

"берём у заказчика с его разрешения номер телефона, номер карты, юзернейм и пр."

Вы не разрешение заказчика должны иметь, а письменное согласие гражданина, чьи тел, номера карт и тп требуете...

26.12.2024, 02:06

Законна.

26.12.2024, 13:27

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034