Мурманск, 25.12.2024, 21:28

Накопительная пенсия. Наследство.

Вопрос №24368298 из г. Мурманск
опубликован 25.12.2024, 21:28
Добрый вечер. Правомерно ли пенсионный фонд отказал в получении накопительной части пенсии по наследству? После смерти супруга 1987 года рождения через МФЦ, подала документы на получение пенсии по потери кормильца на несовершеннолетнюю дочь и обратилась к нотариусу, чтобы открыли наследственное дело. Через три месяца, после смерти супруга, не получив пенсию, обратилась в пенсионный фонд, где оказывается не хватало расчетного счета, на какой отправлять пенсию. Всё оформили, пенсию стала получать. Прошло полгода, и получая свидетельство о вступлении в наследство, нотариус попросила, узнать где у мужа находится накопительная часть пенсии, чтобы она отправила запрос. В пенсионном фонде сказали, что пропущен срок и надо подавать в суд о восстановлении пропущенного срока. Ничего не понимаю, никто словом ни обмолвился, что есть накопительная пенсия. Я ничего об этом не знала. Была в пенсионном фонде, почему они мне тогда ничего не сказали? И не приняв наследство, как я могла претендовать на деньги, на которые тогда я не имела права. (Вдруг есть завещание и всё отписано вообще посторонним людям?). Что мне теперь делать? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионные накопления не относятся к наследству. За ними следует обращаться в течение 6 мес. после смерти правообладателя.

26.12.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

В суд обращаться

25.12.2024, 21:34

Спасибо. Буду подавать в суд.

При оформлении пенсии, инспектор видела пенсионное дело. Правомерно ли она не озвучила о наличии накопительной пенсии?

25.12.2024, 21:48

Подавать в суд.

Сотрудники их и ни видят этих денег

25.12.2024, 21:49

Как не видят? Сегодня она взяла, как и тогда, свидетельство о смерти и сразу назвала фонд, где находятся эти деньги.

25.12.2024, 21:51

При оформлении пенсии, инспектор видела пенсионное дело. Правомерно ли она не озвучила о наличии накопительной пенсии?

26.12.2024, 21:05

Это совсем другой раздел как в самом деле, так и в компьютерной программе. Чтобы это увидеть надо перейти в другой раздел программы. Если у вас не возникло вопросов на приеме в СФР, то возможно предположить, что вы в курсе оформления этих выплат. Поэтому доказывание наличие вины специалиста СФР ни к чему не приведет.

27.12.2024, 07:20