LSN Messenger
Ижевск, 25.12.2024, 22:10

Если муж умер у него была повышенная пенсия он был чернобыльцем, можно ли претендовать жене на повышенную пенсию?

Вопрос №24368344 из г. Ижевск
опубликован 25.12.2024, 22:10
Если муж умер у него была повышенная пенсия он был чернобыльцем, можно ли претендовать жене на повышенную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, нельзя.

Она может лишь получать вместе своей пенсию по утрате кормильца, если его пенсия была значительно выше.

И эта пенсия не равно его пенсии.

26.12.2024, 11:36

Закон субъекта надо смотреть. в каждом субъекте разные субсидии.

25.12.2024, 22:16

В Удмуртской Республике

25.12.2024, 22:22

За деньги я могу вам помочь. а бесплатно, только так

25.12.2024, 22:24

Закон субъекта здесь никакого значения не имеет.

26.12.2024, 18:32

Пенсия по потере кормильца вдовам умерших ликвидаторов аварии на ЧАЭС назначается по достижении женщиной возраста 50 лет либо при установлении инвалидности.

25.12.2024, 22:21

При переходе вдовы на пенсию (страховую часть пенсии) покойного супруга производится перерасчет, и размер выплат составляет обычно 50% пенсии покойного супруга.

Случаи при которых жена может получать пенсию умершего супруга:

1. Пенсия покойного супруга существенно больше.

2.пенсия покойного супруга была рассчитана без специальных надбавок, что также может повлиять на решение о переоформлении пенсии умершего супруга на жену. Учитывая правило увеличения фиксированной части пенсии при достижении 80 лет, переоформить пенсию умершего мужа на жену может быть более выгодным вариантом.

Накопительную часть пенсии можно наследовать в виде единоразовой выплаты (с учетом ее размера, определённого до 2014 года). Перед оформлением бумаг необходимо выяснить, не была ли выплачена накопительная пенсия умершему в полном объеме однократно или частями. Право на остаток накопительной части возникает, если пенсионер оформил срочное получение данной части. То есть — определил период, в течение которого он будет получать выплату. А если он выбрал бессрочное оформление, родственники не смогут претендовать на остаток.

За начисленной, но не полученной пенсией нужно обращаться в Социальный фонд. Документы также могут принять в МФЦ, если отделении оказывают эту услугу. Возможна подача заявления на портале «Госуслуги». При этом необходимо предоставить следующие документы:

1. паспорт заявителя,

2. свидетельство о смерти пенсионера,

3. СНИЛС покойного,

4. документы, которые подтвердят регистрацию в одной квартире,

5. свидетельство о браке, рождении или другие документы, подтверждающие родство,

6. банковские реквизиты.

25.12.2024, 22:25

Пенсионные права умершего супруга не переходят по наследству его жене. Жена может претендовать только на пенсию по потери кормильца как вдове "чернобыльца", размер которой можно узнать в СФР.

26.12.2024, 07:20

Надо знать, что за "чернобылец". Участник работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, как попал на ЧАЭС, мимо проходил или проезжал (пролетал), постоял.

26.12.2024, 18:27