Москва, 25.12.2024, 23:35

Вид договора с адвокатом?

Вопрос №24368448 из г. Москва
опубликован 25.12.2024, 23:35
Вид договора с адвокатом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вид договора законом не определён и специального названия не имеет.

Указанное в ст.25 закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" соглашение об оказании юридической помощи ничего не сообщает о виде договора, так как любой договор- тоже соглашение двух или более лиц. Наиболее близок такой договор к договору поручения.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (ст.971 ГК РФ).

Основное отличие состоит в том, что адвокат не вправе отказаться от поручения на защиту по уголовному делу.

Согласно п.1 ст. 977 ГК РФ договор поручения прекращается вследствие отказа поверенного.

А в соответствии с п. 4 ст. 6 закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты.

26.12.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

Правда ?

Если уж на то пошло, то договор это смешанный.

И если речь идет о представительстве в суде или защите по уголовному делу, то близок к поручению.

А если соглашение на составление искового заявления, ходатайства, жалобы, письменной консультации? Тоже поручение ?

26.12.2024, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Соглашение об оказании юридической помощи

25.12.2024, 23:36

соглашение это что?

26.12.2024, 02:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Соглашение. Требования - в статье 25 Закона об адвокатской деятельности.

25.12.2024, 23:44

Соглашение об оказании юридической помощи. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу (ч. 2 ст. 25 Закона об адвокатуре в РФ).

26.12.2024, 20:55