Санкт-Петербург, 26.12.2024, 01:36

Здравствуйте. На территории снт находится база отдыха. Законно ли это?

Вопрос №24368539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2024, 01:36
Здравствуйте. На территории снт находится база отдыха. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, земельный участок должен использоваться в соответствии с его категорией и видом разрешенного использования.

Организовать дом отдыха на территории участка в СНТ собственники не вправе, в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

26.12.2024, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Если в гугл картах она есть, значит законно.

26.12.2024, 01:41
Оценка автора вопроса:

В Гугл картах в нашем снт прописаны названия улиц одним дурачком, Хотя официально названий улиц нет.

26.12.2024, 01:50

С каких это пор Гугл карты определяют законность ??

26.12.2024, 02:14
Оценка автора вопроса:

Однозначно нет. Юрист Никонова вам дала полный и грамотный ответ с ссылками на закон - вот их используйте в своей жалобе в Прокуратуру. Здесь самое важное , что в СНТ вид земель - для садоводства. И база отдыха никак не может быть на этих землях.

26.12.2024, 02:16
Оценка автора вопроса:

Да только база отдыха - это мнение нашего клиента. А по факту совсем всё по другому, чуешь?

26.12.2024, 02:28

Что вы имеете ввиду «все по другому»?

26.12.2024, 07:19

Если собственник изменил ВРИ участка и категория земель подходит, то можно и завод поставить. А если нет, то нельзя.

26.12.2024, 11:35

Что такое ВРИ?

26.12.2024, 13:05

Вид разрешенного использования земельного участка. Можете в публичной кадастровой карте посмотреть какой он у него.

26.12.2024, 13:06

Посмотрю. Но если даже он изменил ВРИ, то имеет ли он право скупить ЗОП без ведома собственников и требовать оплату за аренду этих ЗОП и налоги?

26.12.2024, 13:15

Смотря о каких ЗОП идет речь, что-то купить несомненно можно. Когда-то и Ваш участок тоже был ЗОП. У Вас случаем не дачный поселок на землях сельхозназначения?

26.12.2024, 13:20

Живу в снт, это единственное мое жилье. ЗОП проданные, это дороги, лесополоса вдоль региональной дороги. Был суд, в сервитуте было отказано, но дано предписание о бесплатном и беспрепятственном проезде.

27.12.2024, 20:17

Вот видите, раз суд не признал ничтожной покупку ЗОП, значит можно было. Так если предписание о бесплатном проезде есть, так и посылайте его лесом, с его хотелками арендной платы и налогов.

27.12.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Он действует через председателя снт, подтасовываются документы, подписываются протоколы задним числом, составляется смета без ФЭО и принимается членами снт небольшим количеством, а 300 собственников на голосование не допускаются, ревизионная комиссия отсутствует, ни одного отчета за потраченные деньги нет, дороги в снт в плохом состоянии, фонари не горят, долг за электричество 2 млн рублей за полгода, когда база платит по среднему 1000 р/мес с домика при постоянной иллюминации, эл.отопления, сауны и т.д.

27.12.2024, 20:51

Так и напишите коллективное заявление в полицию или прокуратуру в отношении председателя и этого буржуя.

27.12.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:
Везде пишем - везде отказ. На 29.12.2024 пригласили НТВ на собрание. Это они на эту дату назначили собрание. Предлагают проголосовать за кВты с 2021 года, чтобы на людей повесить долг базы, но всё это очень завуалировано, обычный человек и не поймет. Еще один вопрос поставлен на голосование: брать плату с сотки или с участка. Если голосуем, то автоматом принимаем смету без ФЭО, т.к.суммы прописаны. Они заинтересованы с участка, если с сотки, то базе это крайне не выгодно.

Писали, много подписей собрали.Пришел отказ. У председателя корона на голове, чувствует свою безнаказанность, творит , что хочет.

28.12.2024, 11:21