Здравствуйте. На территории снт находится база отдыха. Законно ли это?
Здравствуйте, земельный участок должен использоваться в соответствии с его категорией и видом разрешенного использования.
Организовать дом отдыха на территории участка в СНТ собственники не вправе, в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Если в гугл картах она есть, значит законно.
В Гугл картах в нашем снт прописаны названия улиц одним дурачком, Хотя официально названий улиц нет.
С каких это пор Гугл карты определяют законность ??
Однозначно нет. Юрист Никонова вам дала полный и грамотный ответ с ссылками на закон - вот их используйте в своей жалобе в Прокуратуру. Здесь самое важное , что в СНТ вид земель - для садоводства. И база отдыха никак не может быть на этих землях.
Да только база отдыха - это мнение нашего клиента. А по факту совсем всё по другому, чуешь?
Что вы имеете ввиду «все по другому»?
Если собственник изменил ВРИ участка и категория земель подходит, то можно и завод поставить. А если нет, то нельзя.
Что такое ВРИ?
Вид разрешенного использования земельного участка. Можете в публичной кадастровой карте посмотреть какой он у него.
Посмотрю. Но если даже он изменил ВРИ, то имеет ли он право скупить ЗОП без ведома собственников и требовать оплату за аренду этих ЗОП и налоги?
Смотря о каких ЗОП идет речь, что-то купить несомненно можно. Когда-то и Ваш участок тоже был ЗОП. У Вас случаем не дачный поселок на землях сельхозназначения?
Живу в снт, это единственное мое жилье. ЗОП проданные, это дороги, лесополоса вдоль региональной дороги. Был суд, в сервитуте было отказано, но дано предписание о бесплатном и беспрепятственном проезде.
Вот видите, раз суд не признал ничтожной покупку ЗОП, значит можно было. Так если предписание о бесплатном проезде есть, так и посылайте его лесом, с его хотелками арендной платы и налогов.
Он действует через председателя снт, подтасовываются документы, подписываются протоколы задним числом, составляется смета без ФЭО и принимается членами снт небольшим количеством, а 300 собственников на голосование не допускаются, ревизионная комиссия отсутствует, ни одного отчета за потраченные деньги нет, дороги в снт в плохом состоянии, фонари не горят, долг за электричество 2 млн рублей за полгода, когда база платит по среднему 1000 р/мес с домика при постоянной иллюминации, эл.отопления, сауны и т.д.
Так и напишите коллективное заявление в полицию или прокуратуру в отношении председателя и этого буржуя.
Писали, много подписей собрали.Пришел отказ. У председателя корона на голове, чувствует свою безнаказанность, творит , что хочет.