Какие риски есть при оформлении банкротства?

Здравствуйте! Хочу пройти процедуру банкротства. Мой долг составляет 600000 рублей. Хотелось бы узнать о рисках и дальнейших ограничений после банкротства
Лучший ответ

Добрый день!

Есть 2 процедуры банкротства:

1. Судебное (обойдётся Вам от 160 000 руб.)

2. Внесудебное (бесплатное) через МФЦ

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Почитайте мою статью небольшую про последствия банкротства:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Последствия банкротства указаны в ст 213.30 ФЗ РФ о банкротстве.

Не сможете быть директором

Сделки все конкурсный управляющий будет оспаривать

Смотря какую процедуру вы будете проходить, смотря в каком правовом статусе. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, Игорь!

Для проведения судебного банкротства должник должен иметь задолженность не менее 500 000 рублей, а также если требования кредиторов не исполнены в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Последствия решения банкротства гражданина об освобождении исполнения обязательств с гражданина следующие:

- В течение 5 лет должник не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;

- В течение 5 лет с даты завершения процедуры банкротства в отношении гражданина не может быть возбуждено дело о банкротстве по заявлению этого гражданина.

-В течение 3 лет с даты завершения процедуры банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

- В течение 10 лет с даты завершения процедуры банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

- В течение 5 лет с даты завершения процедуры банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Что касается рисков, нужно взвесить все за и против, получив консультацию квалифицированного юриста! Желаю Вам удачи!