LSN Messenger
Томск, 26.12.2024, 09:04

Могу ли я обжаловать решение суда и возможно ли ничего не платить.

Вопрос №24368803 из г. Томск
опубликован 26.12.2024, 09:04
В феврале 2013 года, мной был взят кредит на сумму 160 тысяч рублей, оплачивала около года исправно. После рождения ребенка 5 декабря 2013 года оплачивать не смогла, ходила-писала о смене нагрузки по оплате, но банк отказал. Я перестала делать ежемесячные выплаты. На этот момент сумма составляла около 100.000 рублей. 25 декабря 2024 года у меня арестовали счета на основании приказа от мирового судьи, сумма задолженности 498000 руб. Взыскатель-сторонняя организация. Суд прошел без меня. Могу ли я обжаловать решение суда и возможно ли ничего не платить. Если да, на основании каких статей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

26.12.2024, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы можете отменить судебный приказ. Согласно ГПК РФ Статья 129.

26.12.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, на основании какого закона?

26.12.2024, 09:07

Статья 129 ГПК РФ.

"При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."

26.12.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Но срок получается прошел, судебный приказ от 23 сентября 2024 года , а взыскание задолженности только с 25 декабря, я об этот судебном решении даже и не знала

26.12.2024, 09:11

Значит вам нужно будет приложить к возражению об отмене судебного приказа еще и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вы можете указать что вам не представили информации о судебном приказе или что были неосведомленности о его существовании.

Важно подробно описать все обстоятельства и предоставить доказательства своей непреднамеренной просрочки.

Важно что бы были доказательства вашей неосведомлённости, например, если вы не получили судебный приказ из-за ошибки в адресе.

26.12.2024, 09:22

Благодарю, ознакомлюсь

26.12.2024, 09:08

Здравствуйте, скорее всего, был выдан судебный приказ и на основании него было обращено взыскание на Ваши расчетные счета. Вы можете получить судебный приказ, написать возражение относительно его исполнения. приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. в случае отмены судебного приказа. исполнительное производство будет прекращено.

26.12.2024, 09:08

Здравствуйте, на основании какого закона, статьи?

26.12.2024, 09:09

Светлана, у вас множество вопросов и противоречий.

1. Вам надо срочно, выяснить реквизиты СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (ст.129 ГПК РФ), написать возражение мировому судье его вынесшему и отменить его. Копию определения об отмене приказа предоставить приставу, который обязан снять арест и прекратить ИП.

2. Платить или не платить это ваш выбор. Согласно закона и договора - вы обязаны платить.

3. Если у вас были кредитные отношения с банком или МФО и существует задолженность, то она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются. Другой вопрос, о праве требования по ним. Если вы говорите СИД (срок исковой давности), то по нему, тоже не все так просто. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить. Когда окончание обязательств.

Согласно ст. 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек. Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (судебный

приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

26.12.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

26.12.2024, 09:12

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

26.12.2024, 09:12

Светлана, можете обжаловать. Нужно направить в суд заявление о восстановлении срока и возражения.

26.12.2024, 09:22

Срочно подавайте возражения на судебный приказ. Затем, после его отмены - заявление о повороте исполнения решения суда. Так Вы вернёте взысканные с Вас суммы.

26.12.2024, 09:36

Кроме возражений и ходатайства на восстановление срока для подачи возражений вам необходимо документально подтвердить уважительность причин не получения судебного приказа.

Пока решаете вопросы с судом, то приставу подавать заявление, если работаете официально или на пенсии, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (16 844,00 руб.), т.к. в вашем регионе он ниже (16 507,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

26.12.2024, 11:19