Могу ли я на сумму той неустойки по алиментам посчитать неустойку по сегоднешнее число и подать мск в суд

Добрый день, подскажите пожалуйста. В 2023 году суд присудил неустойку по алиментам, но по сегодняшний день неустойка не оплачена. Могу ли я на сумму той неустойки по алиментам посчитать неустойку по сегоднешнее число и подать мск в суд
Лучший ответ

Марина, имеете полное право. Неустойка может считаться вплоть по день обращения в суд включительно. Никакого запрета не содержит Семейный и Гражданский кодексы РФ. Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Марина!

Увы, но неустойка на неустойку не начисляется.

Вы можете требовать начисления неустойки только на сумму задолженности.

Неустойка на неустойку запрещена ст 395 ГК РФ.

Здравствуйте!

Увы, нет. Неустойка на неустойку НЕ начисляется. Неустойка - "штрафная санкция" за неисполнение обязательства. Ст.330 ГК РФ. Однако, Вы ВПРАВЕ рассчитать неустойку за новый период времени. То есть, с даты, следующей за датой, указанной в решении суда (дата окончания периода расчета).

Марина,, за другой период можете, а вот неустойка на неустойку не получится

Неустойку вы вправе взыскать только за не просуженный период времени. Проценты на проценты не взыскиваются.

проиндексируйте долг по ст. 208 ГПК РФ - Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2022 N 88-2456/2022

Процессуальные вопросы: Принято определение о взыскании судебной неустойки, индексации присужденных денежных сумм.

Решение: Определение оставлено без изменения.

Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с указанным выводом суда первой инстанции, также указал, что взысканная с Д.А. неустойка за несвоевременную уплату алиментов, но удерживаемая должником, не исключает в соответствии со статьей 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с учетом правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной, в том числе в Постановлении от 23.07.2018 года N 35-П, Определении от 30.09.2019 года N 2583-0, Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.01.2021 года N 1-П, возможность ее индексации в связи с длительным неисполнением судебного решения.