Красноярск, 26.12.2024, 10:24

Здравствуйте, засчитывается ли медицинский стаж работы с 1992 года по 1995 год в Молдове в инфекционном отделении, медсестрой?

Вопрос №24368910 из г. Красноярск
опубликован 26.12.2024, 10:24
Здравствуйте, засчитывается ли медицинский стаж работы с 1992 года по 1995 год в Молдове в инфекционном отделении, медсестрой?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии справки о медстаже со ссылками на закон Молдовы будет учитываться этот стаж и в России. Еще понадобиться справка об уплате взносов на пенсионное обеспечение в Молдове.

26.12.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Уточните в СФР

26.12.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

После распада СССР назначение пенсий регулировалось законом Республики

Молдова от 27.12.1990 № 437 «О государственном пенсионном обеспечении в Республики

Молдова» и Положением о порядке исчисления стажа работы для назначения пенсии,

утвержденным постановлением правительства Республики Молдова от 02.09.1992 № 572.

Статьей 18 Закона от 27.12.1990 №437 предусматривалось право на назначение пенсий по

основаниям, соответствующим пунктам 1,2,3, части 1статьи 30 Федерального закона №400-

ФЗ. Досрочное назначение пенсий в связи с осуществлением лечебной деятельности

Законом от 27.12.1990 № 437 не предусматривалось.

Закон от 27.12.1990 №437 утратил силу с 1 января 1999 года, с указанной даты

вступил в силу закон Республики Молдова от 14.10.1998 № 156 «О государственной

пенсионной системе». Данным законом не предусмотрено установление досрочных пенсий с

учетом стажа на соответствующих видах работ.

26.12.2024, 10:29

Это в суде изложите при случае...

26.12.2024, 10:30

в медицинский стаж вообще эти 3 года не считают, только в общий стаж

26.12.2024, 10:33

Ирина Сергеевна, для уточнения обращайтесь с запросом в СФР

26.12.2024, 10:27
Оценка автора вопроса: