Оплата налога на доходы от сделок по договорам купли-продажи земельных участков физическим лицом после регистрации в качестве ИП

Договоры купли-продажи земельных участков заключены физическим лицом с рассрочкой платежа. Какой налог надо платить с части доходов по этим сделкам физ. лица, возникших до регистрации в качестве ИП (УСН 6%), но полученных после регистрации ИП?
Лучший ответ

Сделка физ.лица не связана предпринимательской деятельностью ИП, поэтому при сроке владения имуществом более трех лет от уплаты НДФЛ с дохода от продажи освобождены.

Евгения Васильевна, к сожалению, ваш ответ не по существу. В вопросе нет данных о 3-х летнем сроке владения.
Вопрос состоял в следующем:
10.01.13 продавец - физ. лицо заключил договор купли-продажи недвижимости на сумму 1.500.000 руб., получена часть суммы (500.000), регистрация в Росреестре ( ипотека в силу закона), отсрочка платежа второй части оплаты до 20.08.13
15.03.13 Физ. лицо (продавец) приобрело статус ИП (6%), продажа недвижимости указана в видах деятельности
Оставшаяся часть оплаты (20.08.13) по сделке от 10.01.13 облагается по ставке НДФЛ 13% или УСН 6%