Если человек умер год назад, можно ли его раскопать, чтобы доказать побои? И будут ли они видны?

Лучший ответ

Галина, Добрый день! К сожалению нет.

1. Эксгумация, то есть извлечение тела из могилы, происходит только в рамках уголовного дела, находящегося в работе у следователя, на основании его постановления.

2. Раз с момента захоронения прошёл год, то тело уже разложилось. И определить по останкам побои просто уже невозможно.

Добрый день! Очень маловероятно, что побои будут видны, так как они формируются только в мягких тканях, которые за год уже подверглись гнилостным изменениям. Проще запросить документы из морга, если труп возили на вскрытие.

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

ст. 178, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.10.2024)