Мурманск, 26.12.2024, 15:45

После оглашение приговора подсудимый не стал получать приговор ввиду плохого самочувствия.

Вопрос №24369565 из г. Мурманск
опубликован 26.12.2024, 15:45
Здравствуйте, в мировом суде вынесен приговор по уголовному делу, данное заседание было произведено в больнице (круглосуточном стационаре) ввиду госпитализации подсудимого. Приговор вступает в законную силу через 15 суток, часть суток. После оглашение приговора подсудимый не стал получать приговор ввиду плохого самочувствия. Приговор направлен ему по почте. Подскажите с какого момента в данном случае начинается отсчёт для подачи аппеляционной жалобы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть подан в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

26.12.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, добрый день!

В соответствии со статьей 389.4 УПК РФ, апелляционная жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

Если подсудимый госпитализирован находясь уже под стражей, то в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, определения, постановления.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 389.3 УПК РФ, Апелляционная жалоба на приговор или иное решение мирового судьи подаётся в районный суд.

В соответствии с ч.1 статьи 389.3 УПК РФ, Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение, т. е. через Мирового судью.

26.12.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Подсудимый не был под стражей, находился на госпитализации в больнице.

26.12.2024, 16:15

Тогда в течение 15 суток с момента постановления (провозглашения) мировым судьёй, даже если заседание было выездным и проходило в больнице.

26.12.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Небольшое уточнение, приговор был оглашён не в полном объёме.

26.12.2024, 16:26

В сложившейся ситуации отсчет для подачи апелляционной жалобы начинается с момента провозглашения судом приговора. Удачи Вам и всего самого доброго.

26.12.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо