LSN Messenger
Махачкала, 26.12.2024, 16:18

Муж у меня военнослужащий и категория В по болезни, мы состояли на очереди на субсидию, мужа не уволили из за сво

Вопрос №24369645 из г. Махачкала
опубликован 26.12.2024, 16:18
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж у меня военнослужащий и категория В по болезни, мы состояли на очереди на субсидию, мужа не уволили из за сво, но его рассчитали. Что делать в этом случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж не уволен, то будет служить дальше и ждать, когда подойдет его очередь на получение субсидии. Если же он получил субсидию, то будет продолжать службу - получение субсидии не основание для увольнения

26.12.2024, 20:17

Здравствуйте,

Возможно Ваши кадровики не знают судебную практику Верховного Суда, согласно которой Вас могут уволить и исключить из списков части при наличии у Вас служебного жилья по нормам по месту службы, если Вы выбрали постоянное место жительства отличное от места службы.

Если Вас по незнанию будут держать в списках части как уволенного, без контракта, то это благо для Вас. В этом случае Вас не смогут уволить по другому основанию и исполнять обязанности военной службы в это время Вы можете весьма формально, появляясь и исполняя обязанности военной службы раз в 10 дней, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности.

При согласии с увольнением ждать жилищной субсидии Вы можете достаточно долго. Насколько мне известно в начале этого года очередников 2015 года обеспечивали.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

(ред. от 28.06.2016)

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.

В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.

Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.

Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15, абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

26.12.2024, 16:34

В том то и дело нас не уволили, мы и так были на очереди на субсидию, нам позвонили мы документы сдали и обновили, потом пришла субсидия.нам сказали после окончания сво нас уволят,

26.12.2024, 16:37
Это лучший ответ

В том , то и дело, что нет препятствий для Вашего увольнения и исключения из списков части.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) было прямо указано, что

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

Поэтому держать Вас на службе и по окончании контракта, до обеспечения жилищной субсидией нет оснований.

С Вами в общем порядке могут произвести расчет, обеспечить соответствующими видами довольствия и издать приказ об исключении из списков части.

26.12.2024, 16:42

Так деньги выплатили (денежную субсидию) или нет?

26.12.2024, 16:42

Да выплатили

26.12.2024, 16:44
Это лучший ответ

Алипат, уважаемая!

Вам сказали правильно

Если вы почему-то считаете, что предоставлением субсидии является основанием для увольнения из Вооруженных Сил РФ, то Вы ошибаетесь

Почему?

Предоставление субсидии в соответствии с Порядком предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и (или) членам их семей субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма, утвержденном приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 апреля 2023 г. № 222 никак не связано с обязанностью увольнения военнослужащего по контракту

Как сказано в приказе, субсидия предоставляется действующим военнослужащим по контракту и членам их семей для приобретения или строительства жилого помещения, а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма, что и сделано

В настоящее время увольнение военнослужащих, заключивших контракт с Минобороны действительно приостановлено в соответствии с п.4 Указа Президента от от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" до окончания действия СВО

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Так что получайте субсидию, покупайте новое жилье и дождитесь мужа живым и здоровым

Всего Вам наилучшего!

26.12.2024, 17:00

Ага! "...требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»" нивелируются очень успешно личным желанием уволиться без обеспечения жильем, оформленным т.н. "Листом беседы" ( что наглость и обман), либо собственноручно подписанным рапортом , продиктованным кадровиком (что наглость в квадрате) . Это к слову.

Что значит не уволили, но рассчитали? Как такое понимать?

26.12.2024, 16:41

Муж получил категорию В по болезни мы сосмояли на учёте на субсидию, но не уволили , сказали после оказания СВО

26.12.2024, 16:43

Если право на жилье реализовано в форме денежной субсидии ( и у вас нет претензий и всех членов семьи правильно посчитали и стоимость кв. метра применили в формуле расчета на дату выплаты), то все прекрасно. И у вас теперь новый вопрос : вопрос по поиску основания увольнения с военной службы ограниченно годного участника СВО.

26.12.2024, 16:45

У нас нет претензий, просто у нас не будет от этого проблем. Я из за этого переживаю

26.12.2024, 16:47

Разбираться нужно со степенью годности. Если есть основания сомневаться, что ВВК вам ее занизила (а ЦВВК утвердила заключение первичной ВВК), то оспаривать нужно такое заключение. В т.ч. и в судебном порядке. Если же чувствуете, что болезнь не тянет на степень годности НЕ ГОДЕН ("Д"), то рапорт пишите об увольнении и ссылайтесь на указ ПРФ 580 дсп. Вам в рапорте нужно обосновать намерение уволиться с военной службы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ обстоятельствами. Эти обстоятельства оценивать будет аттестационная комиссия и командир.

26.12.2024, 16:50

У мужа изначально была категория Д, потом после подтверждения получил В, когда стали разбираться прошло больше 3 х месяцев и мы потеряли время, и мы стояли на очереди на субсидию , потом позвонили и обновили документы, потом приходит субсидия, конечно мы рады этому, но его не уволили, сейчас то надо опять на переосвидетельствование,

26.12.2024, 16:54

Да! В вашем случае самое правильное решение - это получить новое направление на новую ВВК. Вам нужно обязательно добиваться категории Д! Можете воспользоваться услугами независимой ВВК (за деньги) и после ее заключения обратиться снова в ЦВВК о пересмотре решения (не утверждения первичного заключения армейской ВВК). Если отфутболят второй раз - тогда в суд.

26.12.2024, 16:58

Категория годности В к субсидии, предоставленной Вам в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 апреля 2023 г. № 222 никакого отношения не имеет и иметь не будет, это абсолютно разные, как говорят юристы, правоотношения

А вот , то, что мужа с категорией годности Д в свое время не комиссовали, а изменили на категорию В Вы можете обжаловать, .

То что вам советует Иосиф Иванович Хоружий правильно, хотя, если честно сказать, положительного результата такого обжалования в нынешних условиях Вы вряд ли достигнете

26.12.2024, 17:08

Даже у Василича достигается: vk.com

26.12.2024, 17:16

Эти обстоятельства оценивать будет аттестационная комиссия и командир. И если вы их сможете убедить (если у вас категория "В" и заключение ВВК с красными печатями, то убедить значительно проще), то командир направит представление к увольнению на рассмотрение вышестоящего начальника. Увольнение в таком случае производится приказом министра.

26.12.2024, 16:55

Можно и процессуальным путем пойти . В гарнизонный суд обратиться с адм. иском к ЦВВК (о признании решения о неутверждении заключения первичной ВВК не законным) . И одновременно с этим иском ходатайство подать о восстановлении пропущенного срока. (О признании пропущенного срока на обращение в суд пропущенным по уважительным причинам (нахождение на СВО).

26.12.2024, 17:06

Смотрите, очередь на субсидию никак на увольнение не влияет.

При этом военнослужащего рассчитали, но по какой-то причине не был уволен.

Значит, числится в списках части.

Вам это на руку даже.

Делать в принципе ничего не нужно.

При этом в период частичной мобилизации практически увольнение невозможно, только по здоровью и предельному возрасту.

Формально муж военнослужащий, то есть, может выполнять свои обязанности, пока не будет приказа об увольнении.

- см. ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

26.12.2024, 17:07